Владимир Щербаков

Как добавить пространство к диску

Ребята, у меня стоит windows 7 и ubuntu и есть 60 Гб неразмеченного пространства. Как я могу эти 60 Гб добавить к разделу, на котором стоит ubuntu? Через gparted с livecd нажимал изменить размер тома, но там не получается добавить это пространство. Эти 60 Гб я отрезал от раздела, где раньше стояла винда ( отрезал после форматирования).

Кс
Ксения

gparted всё сделает - эти два раздела должны быть соседями - клик на раздел кот. собираешься увеличить - жмешь изменить - сдвигаешь его правую границу в право на все эти 60 гб не размеченного пространства. Пользуюсь им в составе этого live cd http://soft.oszone.net/program/8069/Parted_Magic/ он здесь русифицирован.
ЗЫ. 60 гб если форматированы - то их тупо удаляешь и будет не размеченное пространство.

Владимир Пронин

«Отрезанный» раздел удалить, чтобы стал свободным пространством. Между ним и Убунту не должно быть других разделов. Все эти «отрезания/добавления» спокойно делаются одной программой — GParted. Там есть возможность с начала или конца нужного раздела убрать/добавить пространство. Но нужно помнить, что при работе с разделами на HDD любыми (!!!) программами следует сохранить всю наиважнейшую информацию. Это аксиома (необсуждаемое правило) . Или на свой страх и риск получить необратимые изменения с инфой на диске.

Артур Иляхин

Я бы не рисковал с реальными разделами, содержащими нужную инфу. . Я пытался и Партишн Меджиком, и чем тока не.. . Один раз добился полного удаления всех разделов. . Задолбался Easy Recovery инфу восстанавливать с 320 ГБ -винта.. . Теперь разделы тока при установке системы создаю..

Ол
Олег

При помощи Acronis Disck Director, предварительно с его помощью удалив этот (60 Гиг ) том, а потом выплнить изменение размера нужного тебе тома за счет не занятого (удаленного и неформатированого) тома - этот удаленный том будет отформатирован в ходе увеличения размера. Диск Директор должен быть на СД и загружен через БИОС