Маша

Православие и христианство - это одно и то же?

Лариса Хохлова

Не впрягайтесь в неравное ярмо с неверующими. Ведь какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? 15 Да и какое может быть единодушие между Христом и Велиа́ром? Или какую долю имеет верный с неверующим? 16 И какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами

Владимир Рушанов

Православие это одна из ветвей христианства. Вот иеговизм к христианству никакого отношения не имеет.

Шухрат Собиров

Православное Христианство есть единственно верное и истинное учение Христа. Есть много лжехристов в мире, но истинный правый путь только один и он в Православной Церкви.

Alexalex

Нет.
Христианство- от слова Христос. Они к Христу никакого отношения не имеют.

Айжан Титова

Одно и единственное...

Дмитрий Зайка

Нет конечно. Вы же видите, что православные так и держат Христа на кресте, кровь его пьют, тело вкушают, ежегодно распинают и воскрешают. Не исполняют его заповедей, с государством сливаются, законы против людей инквизиторские принимают. Христос тут только внешняя прикрышка. А, т. н. священнослужители только наживаются. Христос куда скромнее жил! Для него Бог был важнее и люди, которых он наставлял на Путь Истины.

Сергей Солодков

Люди ПО РАЗНОМУ понимают слова "христианство" и "православие"...

Павел Колокольцев

По сути да, но Христианство это обобщающее понятие. В наши дни в Христианстве существуют следующие основные направления:
Католицизм, Православие, Протестантизм (из википедии).

Михаэль Дарк

Зачастую да, но бывает и нет, есть и рожденные свыше, но в основном "прохожие"!

Алексей Лившиц

Лев Толстой в "ответе синоду РПЦ" ответил на этот вопрос еще в 1901 году. Почитайте, не пожалеете, мастер слова, гений мысли. .

Алла Немировская

Да и иудаизм, и ислам, и сатанизм, и католичество, и буддизм и.. . все направления религии есть одно и то же оболванивание мозга, рассчитанное на широкий диапазон людей.

Drkhair

если не разбираешься ни в том ни в другом, то может показаться и разным и одинаковым.
кому сейчас интересно разбираться в тонкостях мироздания? вошел в интернет и тебе тут куча ответчиков. выбор на любой вкус.

Виктория Шиликова

Христа распяли в 33 году, а католичество и православие появились лишь в 4 веке после того, как император Римской империи издал указы о привилегиях для ХРИСТИАН! Как сказал Энгельс: "В те времена христиан-мучеников сменили "христиане"-мошенники! " Как Вы считаете: искренне верующие в Существование Бога и мошенники - это одно и то же?...

Дмитрий Ч

Не одно и то же. Православие - одно из направлений христианства (самое поганое, причём).

Нигина Трегубова

Нет, но от одних и тех же.

С:
Сергей :р

Христианство – это общее название. Основные направления христианства - православие, католицизм, протестантизм. В свою очередь каждое из них подразделяется на множество других официальных церквей, а также сект.

Оказывается, верующие не знают простых вещей, раз утверждают, что православие и христианство – разные вещи. Да.. . Что называется: "Приехали"!

Сергей

Христианство - религия, православие - одно из ее ветвей на ряду с протестантизмом и католицизмом.