Елена Родина

Возможен ли здесь иск о защите чести и достоинтства?

Моя родственница в небольшом городке заключила с соседкой договор ренты за квартиру.
Но на эту квартиру бабушкой
предъявили претензии дальние родственники этой бабушки, которые сообразили, что квартира может уплыть.
Бабушка этих родственников лет 20 не видела, в ПНД на учете не стоит, участковому все объяснила.
Тогда местный журналюга написал заметку в местную газетенку, что моя родственница очень корыстна, уверенна, что бабушка скоро помрет, поэтому заключила такой договор
Как может журналист знать, что думает другой человек?

И приписывать свои мысли

Антон Михайлов

Ну за мысли и за изложение чужих мыслей никто ответственности не несет. Можно требовать опровержения только тех фактов, которые могут быть проверены и опровергнуты. Все остальное, к сожалению, это оценочные суждения.
Но опять же, смотря в какой форме это было высказано. В соответствии с практикой ЕСПЧ, оценочное суждение, мнение не должно быть выражено в форме, унижающей честь и достоинство. Если статья в газете по своей форме могла быть направлена на унижение достоинства человека, то в этом случае, конечно, журналист может понести ответственность.

Но я думаю, в общем случае, эта статья будет всего лишь мнением.

Вот если в ней изложены конкретные недостоверные факты, тогда да.

Михаил Важдалов

Надо оценивать конкретный текст статьи, а не ваш пересказ, так как все толкуется буквально. Должно быть два признака одновременно-сведения должны быть недостоверными и сведения должны быть порочащими. Если журналист высказывает их как свое личное мнение, версию, то это ненаказуемо.

Султанай

Нет, невозможен.

Оксана Салистая

Согласна с Мариной Александровной. Нужно уточнить, указано ли в статье персональные данные Вашей родственницы - фамилия, имя. Т. е. относятся ли высказывания в статье к конкретному человеку или они высказаны в общем смысле, без указания на конкретного человека.
Можно еще провести лингвистическую экспертизу текста. Т. е. могут ли быть истолкованы слова в тексте как клеветнические или оскорбительные по отношению к Вашей родственнице. Правда такая экспертиза стоит дороговато. Но если выиграете, деньги можно взыскать с газеты.

Анна Трофимова

Слушай, не парься! Если у вас с договором все тип топ, то действуй по принципу - собаки лают, а караван идет. Ну в лучшем случае пойди к редактору газетенки и пообещай судебное разбирательство и пр.