Айна Юсупова

Подскажите, что с моей орхидеей?!

Это моя первая орхидейка-фаленопсис, уже отцвела, купила её месяца два назад. Вот не знаю, есть ли повод для беспокойства, корни некоторые отсохли, я убрала их, с листьями что-то не понятное происходит, на фото видно, один вообще как будто обрывается. Искала в соответствующей литературе, не нашла ответов. И, нужно ли мне её подрезать, пересаживать? Заранее спасибо! очень жду дельных советов!

Ве
Вера

На мой взгляд, растение сигналит о начале проблем.
Ваш горшок не подходит, в нём грунт будет слишком долго просыхать. Нужны дополнительные дырочки по бокам и на дне, поэтому чаще сажают в пластиковый. Цветоносы обрезать не обязательно, если растение захочет, то само отсушит. На них ещё возможно цветение.
Ни в коем случае не нужно горшок больше, для фаленопсисов горшок - это опора. Корни странного цвета, должны быть зелёные после полива и серебристые, когда сухие. Потемнение на краях листа может привести к гнили. Я бы обмазала их фундазолом (не лучший вариант, лучше до такого не доводить) . Но, можно попробовать и так: утром тёплого дня промыть орхидею (и грунт и листву) под душем, дать немного обсохнуть и опрыскать с фитоспорином. Минут через 30 убрать салфеткой воду из точки роста и пазух листьев.
Фаленопсис должен быть посажен в кору сосны.
Мастеркласс "Пересадка Фаленопсис": Часть I, Часть II.
http://plor.ru/vyrashivanie.shtml

Из моего опыта уход такой:

Освещение. Нужен свет, но не прямые солнечные лучи, от них весной-летом, с 12.00 до 16.00 нужно закрывать (особенно если окно южное) . Зимой желательно держать на южном окне, если температура не ниже 18С. И желательно не больше 24С (хотя бы ночью) .
Грунт. Растёт в природе на деревьях, поэтому обычно сажают в кору, а горшок, только как опора. С приобретением опыта можно составлять более влагоёмкие субстраты. В горшке должны быть дырочки по бокам, чтобы быстрее и равномернее просыхал грунт.
Температура. Идеальная температура 18-24 С. Желательно не больше 24С ночью. Не любит сквозняки.
Полив . Лучше всего ориентироваться на вес горшка и цвет корней, если лёгкий и корни серебристые, то пора. Полив- погружением до половины горшка на 15 минут. Вода должна быть мягкая отстоявшаяся, (отфильтрованная) , чуть тёплая (для цветущих должна быть близка к температуре воздуха, для нецветущих можно чуть теплее) , насыщенная кислородом (несколько раз перелить из бутылки в бутылку) . Зимой, если горшок не совсем крошечный, то можно раз в 7-10 дней. Корни должны дня 3 постоять сухими перед поливом. Те, что пересажены мной в кору крупной фракции я поливаю раз в 7 дней, те, что не пересаживались после покупки или в бОльших горшках – раз в 10 дней. Летом чаще, иногда через три-четыре дня, здесь важно наблюдать как быстро просыхает. Лью в горшок - иначе кора может начать движение или даже всплыть. Иногда добавляю фитоспорин (или др. фунгицид) при поливе. Если температура ниже 15С, то поливать нельзя. Нельзя ставить политое растение на холодный подоконник.
Я увеличиваю влажность в сезон отопления и летом в сильную жару. Ставлю поддон с водой на батарею и выше растений. Весной - осенью они на балконе и влажности им хватает. При увеличенной влажности должно быть хорошее проветривание.
Удобрение. Во время цветения и покоя не удобряют! Когда начнётся рост листа, можно начать удобрять. Удобрение должно быть специальным для орхидей, разбавленным как минимум в 2 раза по сравнению с рекомендованным. Лучше то, где содержание азота, фосфора и калия одинаковое, например 10:10:10. Если такого нет, то для роста лучше с большим содержанием азота, а для цветения - калия и фосфора. Удобряют на мокрые корни. Сначала полив (погружение 10-15 мин) , потом погружение в ту же воду с удобрением на 5 мин. После покупки можно полгода не удобрять.
Если не идёт рост, то полив сократить до минимума - раз в 10-14 дней.

Лучшие сайты об орхидеях на мой взгляд это -
http://plor.ru/vyrashivanie.shtml - этот для совсем начинающих
http://www.orchidee.ws/ - этот желательно почитать, но с влагоёмкими субстратами пока не экспериментировать.

Наталья Сенчишина

По моему всё хорошо. Подрезать надо каждое растение. Иначе у вас будут торчать 2-е палки. И горшок надо купить чуть побольше. Этот уже маловат.

Надежда Волкова

Листья становятся мягкими, если появились проблемы с корнями. Это бывает как от перелива (скорее всего) и от нехватки влаги. Поливайте когда корни в горшке станут такого же цвета как на поверхности. Лист обрезать не надо т. к. он дает питание орхидее. Срежете когда он полностью пожелтеет. Пересаживать при здоровых корнях надо года через 2. Цветонос можно обрезать до первой спящей почки. Присыпьте срез молотой корицей.

Алексей Кутьев

проблемы с листьями появляются от того, что в свое время растение было хорошо перекормлено ..сейчас ничего страшного нет тем более фаленопсис не держит больше 5-6 листьев, старые постепенно желтеют и отмирают их место занимают воздушные корни.. цветонос обрезайте на уровне 2 заколки ..уход (про уход много инфы в инете ) пересаживать нет смысла он у вас проживет в этом субстрате еще пару лет спокойно .Удобрения советую исключить вообще..

Ирина Катаева

цветонос брезают когда он засохнет сейчас с вашей орхой номрально поливайтеее