Протасова Александра

Как чистить жесткий диск на Debian?

Купил VPS (на Debian 6), захостил несколько десятков сайтов, место улетает по 1Гб в неделю. Не могу понять куда. Почистил /var/logs/Apache2/ и /var/www/%user%/log, убрал лишь пару сотен гигабайт. Где там еще лежат временные файлы или логи, которые можно почистить?

> убрал лишь пару сотен гигабайт
Опечатался, конечно убрал лишь пару сотен Мегабайт. А разница между тем, что показывает ISP в качестве занятого пространства и между тем, что реально занято на винте VPS составляет где-то 3-4Гб, которые непонятно куда делись.

Да, забыл сказать, почтовый сервер не стоит в принципе. И второе, не менее важное, я крайне плохо знаком с linux. Поэтому, когда говорите что где глянуть - давайте хотя бы полный путь к этому месту. 🙂 Спасибо!

Почистил все что можно, составил карту диска, получалось, что где-то 1,8Gb потерялось. Т. е. сам Debian показывал свободного места на диске на 1,8Gb меньше, чем должно было остаться вычитая сумму веса всех каталогов из объема диска. Перезагрузил систему и все совпало почти до мегабайта.
Потом повторил эксперимент.. . когда место на диске утекает, ни один каталог в системе этого не показывает (проверял через du -hs), но места становится всё меньше и меньше. Потом перезагружаю систему и вуа-ля, все возвращается. Подозреваю, что это какое-нибудь кэширование, swap или что-то типа того. Вот только top/htop не показывает использование swap (там по нулям) . Да и не нормально, имхо, когда кэш начинает исчисляться гигабайтами? Может кто подскажет где копать/смотреть, где можно уменьшить его размер. Перезагружать сервер раз в неделю - не дело, имхо. Это виндовщиной попахивает. 🙂

Владимир Шишкин

Проверь папки почтового сервера, может memcached или ещё что-то