Muzaffar

можно ли в 12, 13 лет носить 12 см каблуки

Коля И Виолеттик Кузьменко

в двух предыдущих ответах все очень-очень правильно написали
Дело в том, что до 17-18 лет еще не сформировался позвоночник и суставная и хрящевая ткань ступней

Вот еще один рисунок. показывающий почему нельзя

Екатерина

ни в коем случае! изуродуете ноги на всю жизнь!! ! стопа полностью формируется к 22годам, до этого возраста лучше не надевать каблуки выше 4см. И обувь узкую, с зауженным концнм лучше не носить! Из-за сильной нагрузки на передний свод стопы формируется поперечное плоскостопие -его степень зависит от того как долго носятся каблуки. Но ношение в раннем возрасте на 99,9% гарантирует такое плоскостопие, высоий риск кривизны пальцев и рост косточки у большого пальца. С очень большой вероятность ноги девушки, что носит хоть иногда каблуки 9-12см с 12лет будут выглядеть после 20-25лет именно так:

Толибек Эшонкулов

ты чё еб** тебе только 12

Сергей Овчеренко

Можно, многие так и делают, но честно, это таак смешно смотрится))))) ) Ржать будут усе.

Трофимова Виктория

Нет конечно, это же противоестественно. Фигура ещё не сложна, походка не устоявшаяся, небольшой каблук, и всё..

Геннадий Дьяконов

Луше не надо! Лет в 16-17 попробуй дома, а потом, как родители разрешат!

Артур Теблойты

во-первых, с точки зрения медицины, это вред для позвоночника. он не до конца сформирован в этом возрасте, а каблуки дают сильнейшую нагрузку, так как площадь опоры значительно уменьшается, и чтобы удержать равновесие, да еще при этом нормально двигаться, позвоночнику придется очень потрудиться. также возможны деформации стопы, если не совсем удачно подобрать колодку.
во-вторых, с точки зрения эстетики, если девушке 12-13 и выглядит она на 12-13, смотреться это будет мягко говоря глупо, ну а если она выглядит намного старше своих лет, то может быть и не совсем глупо 🙂