Ma
Marian

Можно ли подарить на свадьбу дорогую икону? Вообще дарятся иконы?

Мне сказали это грешно.

Александр Джамалов

Икона -прекрасный подарок на свадьбу. Раньше в России была вековая традиция- мать дарила дочери к свадьбе икону, которую когда-то сама получила от матери. Так старинные намоленные иконы передавались из поколения в поколение, их берегли для детей и внуков. Дарить иконы можно и на рождение ребенка. и к другим семейным торжествам.

Елена Шелепина

Это не грешно. . Это глупо

Подари лучше аквариум. . Душе на много приятней. . Или подари кота породы Мен-Кун

Это и эксклюзивно и необычно. Вот котенок

Юлия Тищенко

Однозначно, дарить иконы можно, более искреннего подарка и придумать невозможно. Обычно иконы дарят родственникам, любимым, служителям храмов, церквей и даже коллегам по работе. Наиболее удачные события для такого подарка:
- Дни Рождения/Юбилеи;
- Именины;
- Крещение детей;

На День Рождения подходят именные иконы и иконы-покровители профессии. На Крещение принято дарить мерную икону. Иконы, помогающие в болезнях и нуждах, можно преподносить без особого повода, они будут дарить веру в выздоровление. Необычным и очень трогательным подарком будет служить икона, написанная для всей семьи: для каждого на ней будет изображен свой покровитель. Перед тем, как выбрать икону, нужно поинтересоваться освещена ли она.

Случаи в которых нельзя дарить иконы

Для малознакомых людей этот подарок лучше отложить до более близкого общения. А причина кроется в том, что человек просто-напросто может быть атеистом или приверженцем других вероисповеданий, и тогда ситуация станет не комфортной.

Конечно, иконы дарятся, в первую очередь, для молитв, а не для украшения интерьера. Поэтому получатель подарка должен это понимать.

Для того, чтобы подарить вышитую своими руками икону, нужно сначала получить благословение и освятить ее в церкви.
- Пасха/Рождество Христово и другие церковные праздники;

Антон Шептицкий

Вообще иконы не дарятся. Вас за нее доожны хотя бы рубль дать

Александр Дианов

Конечно можно, главное чтобы те, которым вы его дарите, правильно этот подарок воспринимали!

Елена Бобринева

Можно Машку за ляжку.

Чеботько Анна

нет! икона не дарят! ни в коем случае не бери на себя чужую жизнь из нечистых рук!