Андрей Киреев

Кто знает о историе Сидхарта Гаутаме Будде пишите кратка

Юлия Нэш

существуют сотни - тысячи джаток с описанием прошлых жизней Гаутамы. Известна вся его жизнь по разным сутрам.
Гаутама воплотился Принцем получал все удовольствия по максимуму, потом бросил Царскую жизнь и стал аскетом, просидел без пищи и воды более 3 х лет. Испытал все страдания и лишения, какие только возможно. Затем через 7-мь семидневных самадхи под деревом Бодхи достиг Окончательной ступени Просветления и Освобождения, познал Все Истины Вселенной, Овладел всеми мистическими силами в совершенстве, какие только существуют во Вселенной.
Ученики Будды говорили, что он полностью остановил дыхание и они ни разу не видели своего Учителя дышащих, с тех пор, как он появился перед ними. Будда проповедовал Путь к Совершенству по азимуту - с минимальными усилиями получить максимальный результат. Путь Золотой Середины Четырёх Благородных Истин.
У Будды были сотни тысяч учеников, 1250 учеников стали Архатами - святыми, которые превзошли Круговорот Сансары.
Среди Учеников были Великие короли, также к Будде прилетали святые по средством левитации, общались с Буддой по средством телепатии и тоже становились его учениками.
Если кратко говорить.

Софья Каширская

Есть ли Бог?
Как-то рано утром, когда Будда вместе с Анандой, своим любимым учеником, вышел на утреннюю прогулку, один человек спросил его:
— Есть ли Бог?
Будда посмотрел этому человеку в глаза и сказал:
— Нет, Бога нет, никогда не было и никогда не будет. Выкинь эту чепуху из головы!
В середине того же дня к Будде пришел другой человек и спросил:
— Есть ли Бог?
Будда сказал:
— Бог есть, всегда был и всегда будет. Ищи и найдешь.
Ананда пришел в сильное замешательство, так как помнил ответ, который Будда дал утром, но не имел возможности спросить, потому что вокруг было много народа.
Вечером, когда Будда, сидя под деревом, смотрел на заходящее солнце и прекрасные облака, к нему пришел еще один человек и спросил:
— Есть ли Бог?
Будда молча, одним жестом пригласил человека сесть рядом, а сам закрыл глаза. Они долго сидели вместе и молчали, уже стало темно, солнце село… Тогда человек поднялся, коснулся ног Будды, сказал:
— Благодарю тебя за ответ, — и ушел прочь.
Когда Будда и Ананда остались одни, Ананда сказал:
— Я не смогу уснуть сегодня ночью, если ты не ответишь мне. В один и тот же день на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа! Почему? !
Тогда Будда сказал:
— Я отвечал не тебе. Почему же ты пришел в замешательство? Первый человек верил в Бога и пришел не за ответом, а за подтверждением своей веры. Но все верования ошибочны. Знание — это нечто совершенно иное. Второй человек не верил в Бога. Он хотел, чтобы я подтвердил его неверие. Третий был подлинным искателем. Он хотел испытать. Он хотел, чтобы я открыл ему нечто, потому я не стал отвечать ему, а просто предложил сесть рядом со мной. И нечто произошло.

1111111

Он снял одеяние,
прикрывающее
верхнюю часть Его тела,
и сказал:
«О бхикшу, очень трудно
встретиться с явленным
Буддой. Истины Дхармы
и Виная, возвещенные
Мною и данные Мною, —
вот кто после Моего
Ухода да станет вашим
Учителем» .
И добавил: «Будьте
светильниками сами для
себя» .
Последние слова Будды
Шакьямуни были: «Все
существующее, о
бхикшу, преходяще и
подобно иллюзии.
Стремитесь неустанно к
своему Освобождению...»

Юлия Титова

Индийский Иисус

Дарья

кратка: есть историе!

Ан
Анна

тоже интересно
расскажешь мне потом ?