Наталья Мардиева

Зачем Будда отказался от желаний?

Рузанна Кагермазова

Непйа-а-а-а-вда.
Сначала ему отказали в одном, и тогда он решил отказать всем.

Шучу, канешн.

Отказался патаму шта осознал золотую середину, когда желание без эмоциональной интенсивности помогает освободиться от связок желаний с эмоциональными узлами, затягивающих, затрудняющих дальнейший путь.

И шо.. . И шо.. . И шо, Будде потом вуче става ?
Вуче.
Так кйасно шо как мавшебни быва у жожиной маси. От так быва. 🙂

Виктор Бронников

Он прозрел от иллюзии и понял, что здесь нет никаких ценностей, все обман.

Григорий Григорьев

За иным состоянием.

Кравченко

Истинное "Я" искал....

Георгий Карасени

сложно ответить на это, не будучи Буддой) отвечаем только за себя)

Роман

Дык, прынц, понимашь, дальновиден.. ну, любой интим рано или поздно заканчивается дружбой..)))

Юлия

Затем, что они приносят страдания и приводят к новым рождениям в сансаре

Tosha Argentum

оптимизация "бытия" )

Maksim Bezbah

он не отказался, - они отпали..

Al
Almaz

Был некогда в Индии юный царевич Гаутама. Жил он в прекрасном дворце. Слуги держали над его головою белый зонт, чтобы не коснулись его лучи солнца или капли дождя. Он думал, что везде жизнь такая же прекрасная и даже не подозревал, что есть горе, боль и смерть. Но однажды он встретил дряхлого старца и понял, что старость неизбежна. Встретил больного и понял, что не вечно будет здоров. Он задумался о смерти и решил стать отшельником. Долго странствовал, он голодал и терпел лишения. И однажды, когда он сидел под огромным деревом, скрестив ноги, предаваясь глубокому размышлению, он обрёл мудрость. (Вернее он желал обрести мудрость, покой и т. д.. . но после 7 лет странствий он просто сел под деревом и просто перестал думать то бишь - Нирвана) С тех пор его стали называть Будда (Просветлённый мудрец). Будда говорил о том, что всякая жизнь сопровождается страданиями, но можно улучшить свою участь, если всегда говорить правду, стремиться к добру, не брать чужого и ни к кому не чувствовать злобы и зависти. Человек должен освободиться от бесконечных желаний, всё новых богатств и удовольствий. Тогда он не будет более вновь и вновь рождаться на этой земле.

Кирилл Faust

Через желания мы взаимодействуем с окружающим миром. Чтобы полностью уйти в себя надо отказаться от самой возможности взаимодействовать.

Лана Сепик

уходил от страданий таким образом.. пытался уйти) но потом понял, что уйти от страданий нельзя)

Олег Павловский

он говорил, что желания ведут к страданиям ))

как можно жить без желаний вообще... это же ведет к деградации... ни к чему не стремишься..

Наталья М

А по моему он и не отказывался. Просто он не умел общаться с девушками. И друзей наверно не было. И кто-то ему посоветовал в монастырь наверно пойти. Вот он и пошёл. И все дела.

Юл
Юлия

Нажрался, нае.. ся вволю, все осточертело от и отказался. Сел под дерево с похмелья, просветленье и пришло:)

Оля Ли

У него не было не одного дела что мог завершить нормально.

Толик Грибенников

Импотентом был.
Поэтому решил сделать вид, что не очень то ему и надо с голой жопой нас самку залезать.
Была бы тогда Виагра - не было бы никакого Будды.

Ярослав Павловец

Дурной потому что

Славнова Ирина

ему нечего было больше желать...

Shambet Tookeev

потому страдания причиняют желания обладать непостоянными вещами