Юлічка Казіева

Можно ли поменять босоножки в магазине?

Если купили летние босоножки 16 мая, гарантийный срок 30 дней. Они треснули в подошве 15 июня. Можно ли потребовать обмена в магазине?

Вячеслав Юрьевич

Можно, но смотря в каком магазине взяли, если дорогой, типа Рандеву, примут без проблем, а так придется сдавать на экспертизу.

Ан
Андрей

пишите притенению в магазин отдаете - отдаете вместе с туфлями
должны провести экспертизу (что стало причиной трещины)
будут втирать что вина ваша не ведитесь - добейтесь чтоб у вас приняли заявление с претензией. Если экспертиза покажет что вина ваша вам придется ее оплатить. Так же после получения результатов экспертизы от магазина вы можете провести свою независимую экспертизу в уполномоченной для таких экспертиз канторе. Будет заключение в вашу пользу - будете иметь право подать на магазин исковое заявление в суд, ну а там как повезет.

К Е

В течение гарантийного срока магазин несёт ответственность за любые недостатки, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Т. о. экспертиза должна установить причинно-следственную связь возникновения недостатка с нарушением потребителем определённого пункта правил использования и т. д. , а не некую абстрактную вину.