Дмитрий

Как поменять босоножки в магазине?

Если купили летние (женские) босоножки 16 мая, гарантийный срок 30 дней. Они треснули в подошве 15 июня. Можно ли потребовать обмена в магазине? В магазин попаду только 16 июня. В мае был 31 день. Босоножки носились по правилам эксплуатации.

Куплено в магазине Palatin.

Иван Григорьев

вы можете потребовать всё что угодно - даже луну с неба

однако гарантия у вас заканчивается именно 15 числа

когда и как вы сможете попасть в магазин - ваши проблемы и не более того

ПОСЛЕ истечения срока гарантии бремя доказывания брака лежит на покупателе

Радик

Возожно, срок отсчитывается и в судах ( юристы это знают) и в магазинах СО СЛЕДУЩЕГО ДНЯ.
В магазине уже нет таких босоножек, за месяц все распродали)) )
Требуйте возврата денег.
Поскольку же если стались такие, у них также будет гарантия со дня ПОКУПКИ, а не обмена.

Игорь Овчаренко

ч. 2 ст. 19 ЗоЗПП
Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется СО ДНЯ ПЕРЕДАЧИ товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.

Наврятли у вас что-то там предусмотрено, да и купили вы обувь на второй день наступления летнего сезона в Самаре. Посему, гар. срок у вас истек к 15 июня. А это значит, что, прежде чем удовлетворить ваше требование, продавец будет вправе потребовать от вас доказательств производственного брака.

ч. 5 ст. 19 ЗоЗПП
В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, ЕСЛИ ДОКАЖЕТ, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Образцы претензий