Vitalii Akulov

Как правильно заквасить капусту?

1 1

1 С кочанов срезать нижнюю часть кочерыжкии верхние листья. Снять несколько крепких белых листьев и отложить. Разрезать кочаны пополам и нашинковать тонкой соломкой. 2 или 3 кочана разрезать на половинки или четвертинки.
2 На рабочую поверхность положить часть нашинкованной капусты, посолить и слегка перемешать. Затем перетереть капусту руками до появления сока. На этом этапе важно не перестараться, чтобы капуста не получилась чересчур мягкой.
3 Морковь очистить и натереть на крупной терке. Добавить морковь в нашинкованную капусту и слегка перемешать.
4 На дно чистой тары для квашения (это могут быть деревянные или керамические бочонки, большие стеклянные банки или эмалированные кастрюли) положить ломоть черного хлеба. Накрыть одним из отложенных капустных листьев.
5 Уложить часть подготовленной капусты, как следует умять. Когда тара будет наполнена до середины, плотно, один к одному, положить разрезанные капустные кочаны. Между ними разместить яблоки. Сверху положить нашинкованную и перемешанную с солью и морковью капусту. Умять. Продолжать заполнять тару так, чтобы сверху образовалась горка. Еще раз умять до появления сока. Накрыть отложенными капустными листьями, затем чистой полотняной салфеткой, сверху положить гнет. Оставить в теплом месте. Когда капуста начнет давать пену, длинным деревянным стержнем сделать несколько проколов до самого дна. Обычно процесс квашения занимает 10 дней. После этого капусту следует хранить в прохладном месте, где температура не превышает 0–2 °С.
6 Капуста готова!

Инна Зудина

Меня квасить капусту научила подруга. Капуста получается вкусная, хрустящая, упругая.
Делаю так.
Шинкую капусту. Морковку тру на крупной тёрке. Смешиваю капусту с морковкойц, не мну!!!! Плотно набиваю капустой с морковкой (не любите морковку - можно без неё) трёхлитровую банку до самого верха.
Готовите рассол. В литре холодной воды размешиваете 2 столовые ложки с верхом крупной соли (не йодированной) . Этим рассолом заливаете капусту. Горлышко банки завязать тканью. Оставить на кухне на 2-е суток. Периодически ткань снимать, капусту протыкать в нескольких местах.
Через двое суток рассол слить, добавить в него 1 столовую ложку сахара, перемешать. Залить капусту, накрыть. Оставить на кухне ещё на сутки.
Всё. Капуста готова!
Закрываю банку капроновой крышкой, убираю в холодильик.
Но долго там капуста не стоит - съедается быстро. Очень уж вкусная.

Андрей

Я квашу всю зиму по немногу. Хранить негде. Делаю просто и вкусно, на 1 большой кочан капусты: режу тонко капусту, тру 1 небольшую морковку и 1 яблоко. Капусту перетираю с солью морковью и яблоком (яблоко не обязательно) , до образования сока, сильно перетираю всегда, как пишут *перестараюсь*. Потом капусту перекладываю в чистую эмалированную кастрюлю (если у вас есть деревянная или стеклянная тара, то еще лучше) плотно утрамбовываю, очень плотно, сверху накрываю глаженой х/б тканью, тарелку или деревянный кружок и на них камень, чистый и сухой (прокаливаю на газе) , камень специально с моря привезла. Стоит в комнате 3 дня и все, в банку и в холодильник и кушать можно. У нас если такая капуста есть - то ее сразу нет. Жаль что хранить негде, а то кадку бы делала.
P.S. протыкать не надо, капуста очень хорошо умята и придавлена поэтому газов не образуется!

Шухрат Собиров

КАПУСТА КВАШЕНАЯ. Капусту квасят в прочных деревянных кадках. Небольшое количество (5-10кг) можно квасить в стеклянных банках или глиняных горшках. Отобрать здороые без зелёных листьев, кочаны капусты, изрубить их или нашинковать, смешать рубленую капусту с солью (примерно 250г соли на 10кг капусты). Дно чисто вымытой кадки посыпать тонким слоем ржаной муки, покрыть цельными капустными листьями и плотно набить кадку рубленой капустой, прикрыв сверху капустными листьями. Для вкуса и аромата можно добавить в капусту целые или нарезанные кружочками морковь и антоновские яблоки, а также бруснику и клюкву. Сверху на капусту положить деревянный кружок, а на него груз (обмытый камень). Через несколько дней капуста начнёт закисать и на поверхности появится пена. Количество пены вначале будет увеличиваться, но постепенно она сойдёт на нет. Когда пена исчезнет совсем, -капуста заквашена. Во время закисания капусту надо несколько раз проткнуть чистым берёзовым колом, чтобы дать выход образовавшимся газам. В случае появления на поверхности рассола плесени нужно её осторожно снять, в деревянный кружок, ткань и груз, закрывающие капусту, промыть кипятком.

Ол
Ольга

1. Капуста должна быть засолочных сортов. Крупная.
2. Соль - крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не скажу, потому что солю на глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.
3. Когда капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль, хорошо её перемешайте и сложите в посуду, сильно не перетирайте.
4 Несколько раз в день протыкайте её до дна в нескольких местах, чтобы выходила горечь. В конце квашения капусту можно полностью перетрясти, а потом опять сложить в тару.
5. Гнёт ложится только тогда, когда капуста будет готова.
6. Сахар добавлять сразу нельзя, капуста может "засопливеть". Квашу без сахара.
7. Если капуста через сутки не пустит сок, добавьте подсоленную кипячёную воду.
8. На холод выносить сразу нельзя. В обычных квартирных условиях капуста квасится 4 - 5 дней, зависит от температуры помещения.
9. В капусту можно добавить кислые яблоки, клюкву.
10. В приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.
11. Всё. Удачи! Засоленная таким образом капуста меня ни разу не подводила

Наталья Чельманова

Гирькой надо придавить еще ))))

Денис Прибылов

Вот несколько рецептов квашеной капусты.
Капуста квашеная с яблоками:
10 кг капусты,
300 г моркови,
500 г яблок,
250 г соли.
Капуста квашеная с брусникой (клюквой) :
10 кг капусты,
300 г моркови,
200 г брусники (клюквы) ,
250 г соли.
Капуста квашеная с тмином:
10 кг капусты,
500 г моркови,
2 ч. л. семян тмина,
250 г соли.
Капуста квашеная с лавровым листом:
10 кг капуста,
500 г морковь,
2 ч. л. тмина,
¼ ч. л. семян кориандра,
10 горошин душистого перца,
800 г яблок (дольками) ,
100 г соли.
Капуста квашеная в городских условиях

Ингредиенты:
10 кг капусты,
300-500 г моркови,
10 яблок,
200 г соли,
3 ст. л. сахара.

Приготовление:
Подготовить продукты: капусту очистить, удалить повреждённые листья, удалить кочерыжки, нашинковать, морковь очистить, натереть на тёрке, яблоки нарезать дольками и удалить семенные коробочки. Перетереть капусту с солью, добавить морковь и сахар (при желании можно увеличить количество сахара до ½ стакана) . Банки с широким горлышком ошпарить кипятком, выложить дно капустными листьями. Уложить слой капусты в банку, утрамбовать, чтобы капуста пустила сок, затем выложить слой яблок, снова капусту и т. д. Заполнить банку, укрыть листьями, положить чистую салфетку и маленькое блюдечко. На него поставить узкую банку, наполненную водой – это будет наш гнёт. Оставить банки с капустой при комнатной температуре, не забывая протыкать деревянной палкой до самого дна, чтобы вышел газ. По окончании брожения вынести капусту на холод.