Олеся Данилова

какая это икона и что значит?

Ирина

Похоже на Богоматерь Одитрия. С догматической точки зрения основной смысл этого образа — явление в мир «небесного царя и судии» и поклонение царственному Младенцу. Отрок-Христос сидит на руках Богородицы, правой рукой он благословляет, а левой — держит свиток, реже — книгу, что соответствует иконографическому типу Христа Пантократора (Вседержителя) . Как правило, Богородица представлена в поясном изображении, но известны и сокращенные оплечные варианты (Казанская) или изображения в рост.

Отличием от довольно близкого типа Елеусы служит взаимное отношение матери и сына: икона выражает уже не безграничную любовь, здесь центром композиции является Христос, обращённый к предстоящему (зрителю) , Богородица же, также изображённая фронтально (или с небольшим наклоном головы) , указывает рукой на Иисуса.