Антон

Почему Россия не Турция? (вн.)

Турецкое гражданское общество очень бурно отреагировало на действия властей, ущемляющие их права. И! Люди не сдаются!! !
У меня в связи с последними событиями много уважения к туркам.
Чем сильнее и жёстче действия властей, тем больше отклик людей.

Что в России иначе? наши права ущемляются с каждым новым законом, а мы как-то.. . пассивны.
Это связано с большой территорией и разрозненностью? Или с выученной беспомощностью? Или с чем-то ещё?

Вя
Вячеслав

Со времён древнего Рима, чтобы добиться повиновения плебса, власти давали "Хлеба и зрелищ"...Это ключ к управлению толпой. Для того чтобы избавиться от какого-либо протеста «снизу» , внимание народа переключается на хлеб (общество потребления) и на зрелища... Того и другого в наше время в избытке.. . Понимая значение массовых зрелищ, власть не жалеет на них средств и заботится об усилении влияния на публику мощного комплекса СМИ, особенно телевидения, организации всякого рода музыкальных, танцевальных и спортивных шоу. Они возбуждают зрителей не менее чем гладиаторские бои, и напрочь отвращают народ от политики. Для людей становится важным не то, как они живут, что и почему у нас плохо, а кто поет громче, кто танцует выразительнее, чья команда лучше, какую еще подачку бросит им власть. Массовая культура, господствующая в общественном сознании нашей эпохи, заполняет всю область разума современного человека и парализует всякие его критические способности, что значительно облегчает задачу властей по контролированию сознания и эмоций своего населения, а также позволяет им и дальше сильно не напрягаться в решении насущных проблем. Турецкие власти видимо забыли это крылатое выражение, которому 2000 лет.

Инна Зудина

после использования нас для свержения нашего Царя-нас стали пользовать исключительно как рабов.
-турки этого не проходили .

Иришка Круглова

Крови милочка захотелось. Ну-ну, будет. после Сирии и ИРана. Вам ее пустят

Анюточка

А к Ливии, Египту, Тунису.... у вас уважение есть? Ну выступили там люди и чего, сидят теперь в полной *опе. Изменение жизни к лучшему это долгая и кропотливая работа по всем направлением, а не хождение с транспарантами. Наш народ мудр и понимает это.

Мария Горбачёва

Турция за многие десятилетия неудачных попыток вступить в Евросоюз приходит к разочарованию и меняет траекторию. Исламизация расправляется со светскостью, завещанной Ататюрком. 25 лир, полицейский контроль — и ты в раю. Посланники из Константинополя так же описывали Софию князю Владимиру в Х веке. Под куполом — ангел, Богородица в апсиде. Едва различим архангел Гавриил, но чудо, что хоть что-то сохранилось. В 1453-м, взяв город, султан Мехмет совершил в храме пятничный намаз и велел обратить храм в мечеть — фрески смыли, мозаики замазали, лики святых прикрыли металлическими накладками, четыре минарета поставили по периметру.

"Сюда приходят как в музей. Но вы постойте хотя бы час. Вы увидите — люди молятся. И христиане, и мусульмане. Каждый — по-своему. И они не мешают другу другу", — говорит арт-директор музея Ишин Фыратлы.

Никто никому не мешал 80 лет. Мусульмане читают суры из Корана на кожаных щитах, христиане — древние мозаики. Штукатурку с образов смыли после декрета Ататюрка "О превращении Великой Софии в музей". Но если парламент проголосует и в собор вернутся мусульманские службы, значит, придется все опять замазывать — изображения людей в исламе запрещены.

"То, что из Софии хотят сделать мечеть, — в Турции вообще не тема. Случись такое, никто не удивится. У нас у власти — радикальные исламисты, что тут удивительного? Вот мир тряхнет", — уверен профессор политологии Стамбульского университета Хака Гюнеш.

Егор

Турция мечется между европейским менталитетом и мусульманским мироустройством. Мы просто не способны со стороны это понять...

Валентина Король

Потому что в России умный народ и насмотрелся на последствия цветных революций!

Оксана Зуева

Мне неинтересно, что там у турков.
А вот насчет России полностью согласен с Вами.
Что хотят то и творят.

ОК
Ольга Кулясова

Рабская душонка... если она вообще есть... Русские всегда под кем то, западная религия, немецкая власть, жидо-коммунистическая... сейчас жидо-олигархическая. Привык народ к господину извне, стерто из сознания, что они еще русские...

Евгения Таранова

Климат другой, менталитет другой.

Алексей Самарин

Теплее и дешевле все из-за экономии топлива.

Наталья Чернышева

С высокими ценами на нефть.