Света Кладкова

Атеисты, а вы знаете что Библия и Святые Отцы допускают возможность эволюционного развития творения?

В самой Библии описывается поэтапное творение, дни творений в Танахе на еврейском обозначены словом "йом", что обозначает не простые суточные дни, а этапы, стадии с различным отрезком времени. Согласно Библии, самые первые твари, самая первая жизнь, зародились в воде, потом только на суше и что самое интересное Библия говорит что Бог наделил природу (землю) силой самовоспроизводства: "И сказал Бог: да произрастит земля... " (Быт. 1, 11). Произрастит кто? Ответ: Земля (природа) , то есть природа была наделена Богом силой самовоспроизводства и постепенность творения описывается в Библии, земные гады были созданы первыми, потом земные, а в самом конце-человек.

Святитель Григорий Нисский (4 век) утверждает что в акте творения Бог сотворил все потенциально, способным меняться и развиваться, а Сам теперь Промышляет о сотворенном. Это утверждение показывает, что понимание творения Отцами не противоречит принципу эволюции.

Вот что пишет святитель Иоанн Златоуст (4 век) :

"Пророк не говорит, каким образом Бог произвел творения из ничего, но показывает, что Он иные сохраняет в неприкосновенности, а другие даже украшает. Весьма велика опытность искусства утверж дать и украшать созданные вещи, а утвержденные сохранять в целости".

Святитель Феофан Затворник (19 век) , рассуждая в одном из писем о творении человека, писал: «Когда Бог творил человека, то образовал прежде тело из персти. Это тело что было? Глиняная тетерька или живое тело? – Оно было живое тело, – было животное в образе человека, с душою животною. Потом Бог вдунул в него дух Свой, – и из животного стал человек – ангел в образе человека» (Собрание писем. Вып. 1. – М. , 2000. П. 106. С. 98; схожие рассуждения в Вып. 2. П. 264. С. 108).

Участники, дополняю, что я привел так как написано в Библии и как говорят Святые Отцы 4 столетия по Р. Х. , а так-же 19 века.

Ирина Тучина

Мы-то знаем, иначе бы Ватикан теорию Дарвина не признал... Вопрос должен был начинаться со слова "Верующие..."

Елена Орлова

конечно! они теперь допускают! через лет 100 вообще библия будет говорить что эволюция это божественное деяние! странные вы люди, вам книгу переписывают уже чуть ли не каждый год а вы думаете что это от бога! ну почему же вы такие слепые?

Настя Горетова

Если вы в своей библии можете разобраться только с помощью учебника биологии - вам не кажется, что учебника биологии в принципе будет достаточно?

Роман Филиппов

Пытаетесь за уши религию к науке притянуть?

Соломенко Виталий

Верующие, вы уж определитесь, то хаете Дарвина, мол он такой весь тупой. А теперь наоборот, да нет же, он это из библии вычитал.. . Вы так похожи на детей в дет. саду. Они так же повторяют все что им скажут...

Natalie Хлюстова

Вот бы Ваши выдержки дать почитать верующим.

Александр Кочетов

Все образованные верующие об этом хорошо знают.

Ну а что знают или, точнее, чего не знают атеисты - то какая верующим разница? Собака лает - караван идет.

Максим Нееми

мне срать на библию и на ваших грешных отцов, старцев-маразматиков

Алексей Чиженок

Не говори глупости.

Азамат Саттаров

какие все тут умные.

Анна

Да ты хохмачь, что Петросяна заменяешь, он тоже так тупо шутит.