ЮЮ
Юля Юсупова

Может ли ротвейлер быть компаньоном?

Здравствуйте. Мечтаю завести ротвейлера. Задаю вопрос про ротвейлера 100 000 раз: D
Меня интересует вот что. Мне нужна собака, которая стала бы мне другом. Хочу гулять с собакой, играть, отдыхать вместе на природе. Собака-охранник мне не нужна.
Также мне нужно, чтобы мой ротвейлер-компаньон при НЕОБХОДИМОСТИ смог меня защитить. Например, если в квартиру ворвутся преступники.

ИЗ
Илья Зубов

Ротвейлерьi агрессивньi после 5 лет; заведите лабрадора, умная спокойная собака, их обучают сопровождать слепьiх-лучший друг и защитник (крупньiе).

Константин
Константин

Не слушайте перепуганных зевак, которые кричат, что ротвейлеры агрессивны и неуправляемы. Это замечательная порода. Активные, особенно в детстве и юношестве, преданные, доброжелательные к хозяевам. 80% характера собаки зависит от хозяина. Мой пес - ротвейлер, - любимец всех моих друзей и знакомых. А все потому что рос в любви и заботе.
Однако собака большая, перспективная, а потому необходимы будут занятия с кинологом, чтобы пустить весь ее потенциал в нужное русло, так что не ленитесь с ним учиться. А учиться, поверьте, будете вы оба.
Если правильно воспитать ротика - он будет для вас самым лучшим и верным другом!

ЕЛ
Евгений Лайнопуло

у вас врываются в квартиру преступники? заведите автомат калашникова

ИИ
Игорь Иванов

Марина.

Ваш вопрос лучше разделить на 2 под вопроса.
1. Компаньон:

Для прогулок с подругами по магазинам и паркам лучше подойдет более спокойная во всех смысла порода, вроде лабрадора, золотистого ретривера, они более ориентированы на людей и других собак.

Для того что бы чувствовать себя всегда уверенно и гордится одним видом собаки, то это конечно ротвейлер.

2. Защита :

Для психологической защиты и защиты территории (квартира, дом, дача) лучше подойду крупные пастушьи породы - среднеазиатские овчарки и пр.

Ротвейлер это порода которая в первую очередь защищает хозяина, а не территорию. Это одна из всего 4-5 существующих в мире защитных пород, и пожалуй самая сильная из них. Это очень мощная, уверенная собака, способная переломить зубами руку человека и ударом корпуса навсегда заставить его боятся даже карликовых пуделей.

Из минусов:
Она требует в первые годы очень много времени (минимум 3 часа в день, каждый день! , даже зимой!) .
Она требует обязательного прохождения базового курса послушания и доведения его до автоматизма.
Она требует много любви к себе, но и вознаграждает Вас за это безмерной любовью и преданностью.
Она требует адекватного хозяина, который должен понимать, что собака должна защищать его и себя только при прямой угрозе жизни и здоровью кого либо из них.
Она вызывает скрытую агрессию у примерно 10% даже тех людей которые хорошо знают ее.

Из плюсов:
Она очень быстро и легко обучается всему, начиная от "сидеть" и кончая "принеси газету", Вы увидите насколько быстро и легко она все схватывает.
Она вызывает безумное восхищение у людей, когда они видят, что это 60 килограмм безмерной любви ко всему что есть в этом мире. Поверьте что 90% ваших соседей будут говорить Вам то, что у Вас лучшая собака и будут отпускать своих детей поиграть с нею.
Она заставляет гордится собою, даже когда просто идешь с ней по улице.
Она без малейших раздумий отдаст за Вас жизнь. Никогда не думайте, что она слишком дружелюбна к людям, в случае агрессии к хозяину она без раздумий бросится даже на того человека, которого 5 секунд назад вылизывала в приступе радости.

И наверное главное:
Всегда контролируйте ее агрессию. Гавкнула на проходящего мимо человека, это не попытка Вас защитить, это неконтролируемая агрессия которая должна пресекаться максимально жестко.
Укусила другую собаку, именно укусила, а не прикусила в игре, это опять же агрессия, на мой взгляд дозволительная, только если другая собака действительно пыталась нанести ей или хозяину вред.
Внимательно отнеситесь в решению пройти ЗКС, если у Вас раньше не было ротвейлеров или похожих крупных молосов, не делайте этого. Инстинкт защиты хозяина есть у более чем 95% собак этой породы, и наверное у 99% собак с хорошей родословной. Что бы Вам не говорили, ротвейлер это очень думающая собака, она всегда поймет, что настал "тот самый" момент защищать, повторюсь, в этот момент она отдаст за Вас жизнь.
НИКОГДА не бейте и не сажайте ее на цепи, я бывал в собачьих приютах и видел к чему это приводит. "Ломанные" таким образом собаки перестают в видеть в Вас лидера и могут просто в какой то момент начать биться за свою жизнь, итоги этой битвы как правило потом долго муссируются газетами.

Если же Вы все же решите ее завести и ее правильно воспитать, Вы получите самого преданного послушного и доброго друга.
В моей жизни было 5 собак, от спаниелей и басетов, до догов и кавказских овчарок. Но лучший друг был Ротвейлер!

Наталья
Наталья

Порода хорошая, но занятия с кинологом обязательны!

Всеволод
Всеволод

Великолепнейший компаньон.

НБ
Нелли Беляева

Компаньон становится любая собака независимо от породы и размера-компаньоном собаку ДЕЛАЙТЕ ИМЕННО ВЫ-Вашей ЛЮБОВЬЮ)
Охранять Вас и Ваше имущество-вполне сможет-если даже не накинется, то от одного вида такой собаки у грабителей уйдет нужда трогать Вас и Ваше имущество)

Похожие вопросы
Завести ли Ротвейлера?
Этот ротвейлер чистопородный?
Ищу компаньона для прогулок
кормление ротвейлера
как назвать ротвейлера?
Как воспитывать ротвейлера
собака, компаньон для бега
Это ротвейлер или метис ротвейлера?
ротвейлер
как вам стафф компаньон или нет ?