Юля Юсупова

Может ли ротвейлер быть компаньоном?

Здравствуйте. Мечтаю завести ротвейлера. Задаю вопрос про ротвейлера 100 000 раз: D
Меня интересует вот что. Мне нужна собака, которая стала бы мне другом. Хочу гулять с собакой, играть, отдыхать вместе на природе. Собака-охранник мне не нужна.
Также мне нужно, чтобы мой ротвейлер-компаньон при НЕОБХОДИМОСТИ смог меня защитить. Например, если в квартиру ворвутся преступники.

Илья Зубов

Ротвейлерьi агрессивньi после 5 лет; заведите лабрадора, умная спокойная собака, их обучают сопровождать слепьiх-лучший друг и защитник (крупньiе).

Константин

Не слушайте перепуганных зевак, которые кричат, что ротвейлеры агрессивны и неуправляемы. Это замечательная порода. Активные, особенно в детстве и юношестве, преданные, доброжелательные к хозяевам. 80% характера собаки зависит от хозяина. Мой пес - ротвейлер, - любимец всех моих друзей и знакомых. А все потому что рос в любви и заботе.
Однако собака большая, перспективная, а потому необходимы будут занятия с кинологом, чтобы пустить весь ее потенциал в нужное русло, так что не ленитесь с ним учиться. А учиться, поверьте, будете вы оба.
Если правильно воспитать ротика - он будет для вас самым лучшим и верным другом!

Евгений Лайнопуло

у вас врываются в квартиру преступники? заведите автомат калашникова

Игорь Иванов

Марина.

Ваш вопрос лучше разделить на 2 под вопроса.
1. Компаньон:

Для прогулок с подругами по магазинам и паркам лучше подойдет более спокойная во всех смысла порода, вроде лабрадора, золотистого ретривера, они более ориентированы на людей и других собак.

Для того что бы чувствовать себя всегда уверенно и гордится одним видом собаки, то это конечно ротвейлер.

2. Защита :

Для психологической защиты и защиты территории (квартира, дом, дача) лучше подойду крупные пастушьи породы - среднеазиатские овчарки и пр.

Ротвейлер это порода которая в первую очередь защищает хозяина, а не территорию. Это одна из всего 4-5 существующих в мире защитных пород, и пожалуй самая сильная из них. Это очень мощная, уверенная собака, способная переломить зубами руку человека и ударом корпуса навсегда заставить его боятся даже карликовых пуделей.

Из минусов:
Она требует в первые годы очень много времени (минимум 3 часа в день, каждый день! , даже зимой!) .
Она требует обязательного прохождения базового курса послушания и доведения его до автоматизма.
Она требует много любви к себе, но и вознаграждает Вас за это безмерной любовью и преданностью.
Она требует адекватного хозяина, который должен понимать, что собака должна защищать его и себя только при прямой угрозе жизни и здоровью кого либо из них.
Она вызывает скрытую агрессию у примерно 10% даже тех людей которые хорошо знают ее.

Из плюсов:
Она очень быстро и легко обучается всему, начиная от "сидеть" и кончая "принеси газету", Вы увидите насколько быстро и легко она все схватывает.
Она вызывает безумное восхищение у людей, когда они видят, что это 60 килограмм безмерной любви ко всему что есть в этом мире. Поверьте что 90% ваших соседей будут говорить Вам то, что у Вас лучшая собака и будут отпускать своих детей поиграть с нею.
Она заставляет гордится собою, даже когда просто идешь с ней по улице.
Она без малейших раздумий отдаст за Вас жизнь. Никогда не думайте, что она слишком дружелюбна к людям, в случае агрессии к хозяину она без раздумий бросится даже на того человека, которого 5 секунд назад вылизывала в приступе радости.

И наверное главное:
Всегда контролируйте ее агрессию. Гавкнула на проходящего мимо человека, это не попытка Вас защитить, это неконтролируемая агрессия которая должна пресекаться максимально жестко.
Укусила другую собаку, именно укусила, а не прикусила в игре, это опять же агрессия, на мой взгляд дозволительная, только если другая собака действительно пыталась нанести ей или хозяину вред.
Внимательно отнеситесь в решению пройти ЗКС, если у Вас раньше не было ротвейлеров или похожих крупных молосов, не делайте этого. Инстинкт защиты хозяина есть у более чем 95% собак этой породы, и наверное у 99% собак с хорошей родословной. Что бы Вам не говорили, ротвейлер это очень думающая собака, она всегда поймет, что настал "тот самый" момент защищать, повторюсь, в этот момент она отдаст за Вас жизнь.
НИКОГДА не бейте и не сажайте ее на цепи, я бывал в собачьих приютах и видел к чему это приводит. "Ломанные" таким образом собаки перестают в видеть в Вас лидера и могут просто в какой то момент начать биться за свою жизнь, итоги этой битвы как правило потом долго муссируются газетами.

Если же Вы все же решите ее завести и ее правильно воспитать, Вы получите самого преданного послушного и доброго друга.
В моей жизни было 5 собак, от спаниелей и басетов, до догов и кавказских овчарок. Но лучший друг был Ротвейлер!

Наталья

Порода хорошая, но занятия с кинологом обязательны!

Всеволод

Великолепнейший компаньон.

Нелли Беляева

Компаньон становится любая собака независимо от породы и размера-компаньоном собаку ДЕЛАЙТЕ ИМЕННО ВЫ-Вашей ЛЮБОВЬЮ)
Охранять Вас и Ваше имущество-вполне сможет-если даже не накинется, то от одного вида такой собаки у грабителей уйдет нужда трогать Вас и Ваше имущество)