Олег Гаас

45 поразительных фактов о США!

1. Все больше доходов концентрируется на самом верху «кормовой» цепи. Только в 2010 году произошли следующие изменения: 37% прироста всех доходов получили 0,01% американцев. 56% всего прироста получил еще 1%. Оставшимся 99% досталось лишь 7% всего прироста доходов в 2010-м.

2. Еще в 1970-х годах Топ-1% населения зарабатывал 8% всего национального дохода. Сейчас - это уже 21%.

3. Состояние Топ-1% населения США больше, чем суммарное состояние оставшихся 99%.

4. Согласно журналу Forbes, 400 самых богатых американцев имеют больше богатства, чем самые низко обеспеченные 150 млн.

5. 50% американцев суммарно владеют лишь 2,5% всего богатства в США.

6. Средний доход домохозяйства страны снизился с декабря 2007 года – официального начала рецессии – на 7,8%, учитывая инфляцию.

7. Топ-0,01% зарабатывают в среднем $27 342 млн. 90% американцев зарабатывают $31 244 тыс. в год.

8. Согласно данным Института экономической политики (Economic Policy Institute), между 1979-м и 2007 годами рост доходов топ-1% составил ошеломляющие 390%. А вот доходы 90% американцев выросли за это время лишь на 5%.

9. Согласно одному исследованию, в 1969-2009 годах медианная зарплата мужчин в возрасте 30-50 лет снизилась на 27% с поправкой на инфляцию.

10. В 2010 году в США проживали за чертой бедности 2,6 млн человек. Это самый высокий уровень с тех пор, как правительство начало отслеживать этот показатель в 1959 году.

11. Согласно изданию New York Times, примерно 100 млн жителей США либо живет в бедности, либо балансирует на грани.

12. Согласно Хейди Ширхольц, экономисту Economic Policy Institute, примерно 53% всего дохода в 1970-х годах получал средний класс. Сегодня это лишь 46%.

13. Если взять стоимость пособия по безработице по отношению к ВВП, мы увидим, что это самый низкий уровень за последние 50 лет.

14. В 1970-х годах примерно 65% американцев проживали в «коммюнити для среднего класса» . В 2007-м в таких местах проживало лишь около 44%.

15. В 2000 году 11,3% американцев жили в бедности, сегодня этот показатель вырос до 15,1%.

16. Уровень бедности среди детей в США достиг в 2010 году отметки 22%.

17. Согласно данным Бюро переписи США, приблизительно 6,7% американцев проживают в «экстремальной бедности» .

18. Процент «очень бедных» вырос в 300 из 360 агломераций в стране в течение 2010 года.

19. Еще в 1950-х годах более 80% мужчин в США имели работу. Сегодня их лишь 65%.

20. Средняя продолжительность нахождения «без работы» выросла в 3 раза в сравнении с 2000 годом.

21. Сегодня в США 240 млн человек являются трудоспособными. И лишь около 140 млн из них имеют работу.

22. В 2001 году соотношение зарплаты к ВВП в США было на уровне 49%. Сегодня это соотношение снизилось до 44%.
23. Половина американцев зарабатывают менее $505 в неделю.

24. Еще в 1980-х годах менее 30% всех профессий относились к категории низкооплачиваемых. Сегодня эта цифра выросла до 40%.

25. В 2010 году 19,7% американцев, работая полный рабочий день, были не в состоянии вытащить семью из 4-х человек из бедности.

26. Счета за электричество росли за последние 5 лет темпами, которые превышают инфляцию.

27. Средняя американская семья потратила на покупку топлива в 2011 году $4 155.

28. Если бы нынешняя инфляция измерялась теми же инструментами и с той же методологией, что и в 1980-х годах, мы могли бы сказать, что цены в США выросли за прошлый год на 10%.

29. Согласно данным Pew Charitable Trusts, примерно 1 из каждых 3-х американцев, которые выросли в семьях среднего класса, выбыли из этого класса.

30. Суммарный «студенческий» долг в США превысил $1 трлн. Примерно $270 млн из этих долгов имеют просрочку по платежам свыше 30 дней.

31. Сегодня 25 млн американцев вынуждены жить вместе с родителями.

32. Согласно Бюро переписи населения США, 49% американцев живут в семьях, которые получают прямую адресную поддержку от федерального правительства. Но, например, в 1983 году таковых было лишь 30%.

33. Рост личных банкротств среди тех, кому 65-74 года, составил в 1991-2007 годах 178%.

34. Каждый шестой пенсионер в США сегодня живет за чертой бедности.

35. Количество детей, живущих в бедности, например, в штате Калифорния, увеличилось с 2007 года на 30%.

36. В Филадельфии в бедности живут 36,4% детей, в Атланте – 40,1%, в Кливленде – 52,6%, в Детройте 53,6%.

37. В ноябре 2008 года на продуктовых талонах «сидели» 30,8 млн американцев. Сегодня продуктовыми талонами пользуются более 46 млн человек.

38. Каждый четвертый ребенок «сидит» на продуктовых талонах.

39. Согласно прогнозу примерно 50% всех американских детей будут пользоваться продуктовыми талонами до достижения ими 18-летнего возраста.

40. В 2010 году 42% всех матерей-одиночек пользовались продуктовыми талонами.

41. В 1965 году лишь 1 из 50 американцев пользовался Medicaid. Сегодня этой помощью пользуется каждый шестой. Как прогнозируется, реформа здравоохранения Барака Обамы добавит к нуждающимся в этой медицинской программе еще 16 млн человек.

42. Расходы на медицинскую страховку выросли на 138% в период между 1999 и 2010 годами.

43. Каждый шестой американец сегодня пользуется, по крайней мере, одной из программ против бедности, которые запущены федеральным правительством.

44. Дотации федерального правительства на жилье в период между 2006 и 2010 годами выросли на 42%.

45. С тех пор, как Барак Обама стал президентом, объемы прямой финансовой помощи нуждающимся американцам выросли на 32%.

Источник: beforeitsnews.com

Это специально для тех кто говорит что в России все ужасно, а в США все прекрасно. Обратите особое внимание на факты 5,11,23,34,43

Кстати это американский же сайт выложил в Сеть

Лев Слонимский

Там эти цифры хотя бы не скрывают

Алёнка

Ты про Россию напиши в том же духе

Илья

А бензин у них дешевле почему то чем в России)))

Дмитрий Ласс

И чего тут такого "поразительного"? Всё вполне закономерно и логично.

Алексей Семин

Факты сами по себе интересные. Но.... Когда разумные люди говорят о США, сравнивая их с Россией, они не утверждают, что в Америке рай земной. Имеется в виду, что там более рационально устроенное, более прозрачное государство, в котором уровень коррупции в разы ниже, чем у нас. Больше вроде бы ничего, но результаты сравнения убийственные для нас.

Оксана Залецкая

странно
у россии если посчитать ресурсов больше чем у америкосов а живем беднее

Сергей Концедалов

А в России 60% живёт за чертой бедности. Вот и сравните!

Ислам

Омерика РАЙ,
я тебе не верю Лжец!! ! Только в Америке рай!! ! Там для каждого есть тёлка с силиконом!! ! Там денги всем бесплатно дают!! ! И нигеры спокойна курят траву где хотят!! ! И бензином хоть залейся!!!!

Ан
Анастасия

Вот если бы этот Топ-1% исключительно самостоятельно (индивидуально) пользовался всем числящимся за ним, то все эти цифры лукавые имели бы смысл разумный.
п. 22. Тунеядствующая часть общества выросла почти на 5%.
п. 28. Девальвация, она и в Африке девальвация.
п. 31. ..вынуждены?? - насмешил.. .
п. 32, 37-40, 43. порядок ценообразования данной страны (дисконт для своих)
п. 37. ну пусть идут работать

Та
Татьяна

Надо поставить рядом ихнего бедного и нашего, и посмотреть и поспрошать, что тот ест и этот, какая у нашего тележка по мусорным бакам лазить и бутылки собирать, и на какой машине ездит бедный американец за талонами, и сколько машин в бедной семье. Сколько может купить мяса за пособие и бензина, и сколько наш крупы и хлеба.

Yaroslav Anurkin

Там безработный имеет то, что тут работающий.