Борис Тарханов

Как восстановить гарантийный талон?

Потеряли гарантийный талон, но товарный чек есть, и срок гарантии не истек. Можно ли как нибудь восстановить гарантийный талон?

Ал
Александра

НИКАК !

ибо он НЕ НУЖЕН вам
он нужен продавцу - вот он его и пусть восстанавливает

Станислав Гержот

Чека достаточно - пусть магазин направяет в ремонт

Евгений Бердюгин

Зачем вам это надо? ЗАБУДЬТЕ про его существование, гар. талоны можно даже ВЫБРАСЫВАТЬ, ибо потребителям они не нужны (при условии упоминания гар. срока в любой другой прилагающейся к товару документации) .

Гар. талон нужен продавцу, или СЦ-у, но это уже другая песня и вас она не касается (не ваши проблемы) .

Отказ принять товар из-за отсутствия гар. талона - не законен. Для несения продавцом (именно ему надо предъявлять требование, и ни в коем случае, ни под каким предлогом продавца, нельзя нести товар в СЦ) бремени выяснения характера недостатка достаточно ЛЮБОГО упоминания срока гарантии в любой прилагающейся к товару документации, это и будет подтверждением наличия установленного на товар гар. срока. А даже если все бумажки потеряли, то не сложно доказать установление гар. срока на товар иными способами.

ч. 5 ст. 18 ЗоЗПП
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя ...