Илона Дарваш

я написала заявление в дч и попросила уведомить лично в руки. участковый мне отказывает. что делать?

Александр Самохвалов

Полиция не Бюро добрых услуг.

Санжар Сагындык

Оперативный дежурный ДЧ отдела полиции был обязан зарегистрировать ваше заявление в специальном журнале и выдать талон-уведомление.
В талоне-уведомлении дежурный указывает свое специальное звание, фамилию, имя, отчество, регистрационный номер заявления, наименование органа внутренних дел, адрес, телефон, дату приема заявления, ставит свою подпись. Заявитель, получив талон-уведомление, должен расписаться, поставить дату и время его получения в корешке талона, который остается в отделе полиции.
В соответствии с УПК РФ правоохранительными органами в течение 3-х суток, а в исключительных случаях – 10 суток, по заявлению о преступлении принимается одно из трех решений:
- о возбуждении уголовного дела;
- об отказе в возбуждении уголовного дела;
- о передаче по подследственности (территориальности) .
О принятом решении направляется письменное уведомление, разъясняется право на обжалование принятого решения и порядок обжалования. По иным сообщениям, требующим дополнительной проверки, с целью установления признаков состава преступления или административного правонарушения срок рассмотрения определяется руководителем территориального органа внутренних дел, но не более 30 суток. Если все сроки истекли, то жалобу в прокуратуру или вышестоящему руководителю полиции.

Александр Палютин

Уведомить лично в руки? О чем ?

Роман Семененко

С какой радости, урядник не почтальон. Извольте по почте получать письменные ответы или через секретариат с росписью о получении.