Светлана

Могут ли кредитора, злостного неплательщика, без его согласия передать коллектору?

Ма
Марина

Прочитайте внимательно договор с банком. В 99% договоров есть пункт о том, что банк имеет право "передать" Ваш долг третьим лицам.
Если в Вашем договоре, вдруг, такого пункта нет, то передавать кредитора нельзя. Во всех остальных случаях банк не обязан никого спрашивать и даже ждать большой и злостной задолженности.

Сергей Цибульский

Даже не злостного передают. И никто не обязан его спрашивать

Екатерина

Что уж говорить про злостных неплательщиков, если банки даже плательщиков коллекторам передают. Вот недавно один банк в связи с закрытием направления частного кредитования передал все кредиты коллекторам. Т. е. не другому банку, а сразу коллекторам, это уникальный случай, когда коллекторы получили пакет добросовестных заемщиков.

Лёшка Иванов

Уже нет.
Принят закон который запрещает банкам передавать долги неплательщиков, организациям не имеющим банковской лицензии. http://flb.ru/info/51836.html

Василий

могут продать долг а не передать

Светлана Рева

долг продают