Андрей Рыбин

Салат "Цезарь". Подскажите легкий и быстрый рецепт

Алексей Пискунов

Классический салат "Цезарь"

Классический салат
Для рецепта вам потребуется:

оливковое масло - 2 ст. л.
чеснок (раздавленный) - 1 зубчик
хлеб чьябатта (1/2 см кубики) - 1/2 шт.
яйцо - 3 шт.
анчоусы (слить и порезать пополам) - 50г
зеленый салат - 140г
пармезан - 40г

для заправки:

яйцо - 1 шт.
горчица - 1 ч. л.
чеснок - 1 зубчик
вурчестерширский соус - 1 ч. л.
лимон (только сок) - 1/2 шт.
оливковое масло - 150 мл.

Разогреть духовку до 200 гр С. Перемешать оливковое масло и чеснок и обвалять в нем кубики хлеба. Приправить и положить на противень. Запекать 10-15 мин до золотистого цвета. Отставить.

Тем временем отварить для салата яйца - 10 минут для яиц вкрутую и 6 для яиц с жидкой серединкой. Промыть под холодной водой и очистить.

Сделать заправку: положить сырое яйцо, горчицу, чеснок, соус, лимонный сок и 4 анчоуса в кухонный комбайн и взбить. Приправить. Не выключая комбайн, медленно добавить масло. Когда масло добавлено, соус должен быть густой, но жидкий. Добавить 2-3 ч л воды, если он слишком густой.

Положить салатные листья в большую миску и перемешать с заправкой. Добавить пармезан, анчоусы и посыпать сверху крутонами. Порезать яйца на четвертинки и разложить сверху. Можно добавить томаты черри.

Сухарики покупаются в магазине
Анчоусы это та же хамса - тоже в магазине
Там же есть готовый соус "Цезарь" с пармезаном, чтоб не заморачиваться.
Вместо анчоусов в салат можно добавить обжаренную курицу. Это на личное усмотрение. Тут можно варьировать.

Татьяна Быкова

ЦЕЗАРЬ
Вся "соль" Цезаря в соусе, а найти все необходимые для соуса ингредиенты найти сложно. Ведь для салата их нужно еще и правильно смешать.
Для приготовления соуса в небольшой кастрюльке соедините сок одного лимона, десертную ложку горчицы, два яичных желтка и два раздавленных небольших зубчика чеснока, перемешайте и взбивайте с помощью венчика, понемногу добавляя оливковое масло, примерно половину стакана. Иногда в этот рецепт соуса салата Цезарь добавляют уксус, 1-2 столовых ложки, но мне кажется, что хватит и лимона, а вы смотрите на свой вкус. Взбивать заправку нужно до тех пор, пока она не загустеет.

2 вариант соуса для Цезаря строится на основе сметаны. Он более мягкий и хорошо подходит тем любителям салатов, для кого сочетание острой горчицы-лимона-уксуса слишком кисло или не рекомендовано для желудка. Просто возьмите стакан сметаны средней жирности, добавьте туда 2 размолотых зубчика чеснока, чайную ложечку горчицы. Для пикантности вкуса соуса и салата Цезарь можно измельчить 3 маленьких маринованных огурчика. Состав смешайте в блендере или миксере.

Сухарики для Цезаря приготовить просто. Важно определить, какой хлеб в салате больше по вкусу - белый или черный, выбирайте сами. Чаще используют белый. Никогда не делайте крутоны из старого хлеба, не покупные сухари, это испортит и вкус, и удовольствие от блюда. Хлеб - 200 гр. - нужно очистить от корки и порезать кубиками с гранью не больше сантиметра, обмакнуть их в оливковое масло и выпекать в духовке. Обратите внимание, что крутоны для салата Цезарь не должны стать сухарями, они должны лишь покрыться тонкой золотистой корочкой, оставаясь достаточно мягкими внутри. При температуре духовки в 200 градусов это займет где-то 5-7 минут. Моя дочь добавляет в масло немного чеснока для запаха.

Классический рецепт предусматривает листья салата, соус, сыр и крутоны, но поварам он кажется слишком простым, и его "усовершенствовали". Сейчас популярны 2 разновидности - с курицей и с анчоусами. Мне больше нравится с курицей. Её готовьте так - нарежьте белое филе небольшими кубиками, обваляйте в приправе для курицы и обжарьте до золотистой корочки. Рецепт требует, что ингредиенты смешивались холодными, поэтому курица должна остыть, при чем не на сковороде, а на тарелке. Если вместо курицы анчоусы, просто порежьте их достаточно мелко.

Другой пункт - сыр. "Родной" сыр для салата - пармезан. Но если тонкости для вас не важны, выбирайте любой, твердых сортов. Количество его не ограничивается, все зависит от вашей любви к сыру. На порцию салата обычно берут от 50 до 100 гр. сыра.
Листьев салата должно быть столько, чтобы 3-4 раза можно было покрыть дно тарелки, на которой вы планируете подавать салат.

Сначала приготовьте курицу, она должна остыть. Сделайте понравившийся соус, натрите на терке сыр. Далее дно тарелки застилаете листьями салата, выкладываете/выливаете на них примерно треть соуса. В остаток соуса рвете оставшиеся листья салата, добавляете половину сухариков, половину натертого сыра, курицу или анчоусы, перемешиваете и выкладываете в тарелку поверх листьев, посыпаете оставшимися тертым сыром и крутонами, по желанию украшаете маленькими помидорками, маслинами без косточек.

Оля Семёнова

Салат Цезарь с курицей

Неплохая, возможно одна из лучших и наиболее вкусных модификаций популярного блюда. Подойдет к праздничному столу и просто на ужин. Процесс приготовления довольно простой, и займет у вас много времени.

Для приготовления салата цезарь с курицей нужны ингредиенты:

Листья салата – 1 пучок
Куриная грудинка – 1 упаковка, около 500 грамм.
Сухари – покупаем пачку сухариков, желательно брать вкус «Салями» , или тот который вам больше нравится.
Куриные яйца – отвариваем куриные яйца в количестве 2 штуки.
Сыр – предпочтительней брать твердый сорт сыра, 100 грамм.
Помидоры – твердые сорта, 2-3 помидоры среднего размера.
Соус – специально приготовленный соус.

Цезарь с курицей готовится достаточно просто:

1. Сервируем салат на хрустальном плоском блюде – салат цезарь будет выглядеть очень красиво и празднично.

2. На блюдо выложить в виде горки следующие продукты:

Листья салата красиво выложить на блюдо – поливаем небольшим количеством соуса
Сверху высыпаем часть сухарей
Курицу отвариваем, режем небольшими кубиками – выложить сверху на сухари, обильно полить соусом
Листья салата немного измельчить, выложить сверху
Сверху ложиться вторая часть сухариков
Сыр порезать на небольшие кубики, выложить на сухарики – обильно полить соусом.
3. Отваренные яйца натираем на мелкой терке, посыпаем сверху – яйца служат украшением.

4. Помидоры порезать небольшими дольками, выложить сверху для украшения салата.

Для того чтобы салат цезарь с курицей приобрел незабываемые вкусовые качества, нужно правильно подобрать соус для салата цезарь.

Мы для вас подобрали простой и в тоже время оригинальный рецепт соуса для цезаря, приготовьте его, вам понравится:

Ингредиенты:

1. Оливковое масло – 1 столовая ложка

2. Чеснок – 3 зубчика для обычного вкуса и 5 зубчиков для любителей остренького

3. Горчица – 1 чайная ложка

4. Майонез – 1 чайная ложка.

Чеснок пропустить через чесночницу (должна получиться кашица) . Все продукты тщательно перемешать. Соус готов.

Все, салат цезарь с курицей готов, приятного вам аппетита!