Юрий Самотолков

Объясните человеческим языком чем занимается логист

Олеся

Уй, как длинно объяснили!
Короче, экономист считает, как продать с большей прибылью. А логист - как довезти товар с меньшими затратами (бензин, то, сё) и вовремя, учитывает задержки на таможнях и т. д. Просчитывает, по каким трассам надо гнать фуры. Это транспортная логистика.
Складская логистика просчитывает, какой товар разбирают быстрее, тот надо складировать ближе, чтобы не искать его по углам, а который заказывают раз в год, можно и в дальний угол засунуть. Там у них, складских логистов, есть горячая зона, холодная зона. Потом ещё они клиентов делят по классам (А, Б и В) , ну, которые наиболее активные, которые заказывают много, но по мелочи, которые - раз в год, но солидную партию и т. д.
Вот такая это ботва - логистика. Там не поскучаешь. Но работа интересная.
p.s. ну вот, и я длинно объяснил 🙂

Жа
Жанна

Да, в Википедии красиво написано. Но в жизни.. . В гипермаркетах типа О'кей логисты - это грузчики, которые вывозят товар с эстакады на склад или в торговый зал. И все. Никакой науки.

Натали

Логистика — наука, предмет которой заключается в организации рационального процесса продвижения товаров и услуг от поставщиков сырья к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами и провиантом, создания инфраструктуры товародвижения [1].
Более широкое определение логистики трактует её как учение о планировании, управлении и контроле движения материальных, информационных и финансовых ресурсов в различных системах [2].
С позиции менеджмента организации логистику можно рассматривать как стратегическое управление материальными потоками в процессе закупки, снабжения, перевозки, продажи, и хранения материалов, деталей и готового инвентаря (техники и проч.) . Понятие включает в себя также управление соответствующими потоками информации, а также финансовыми потоками. Логистика направлена на оптимизацию издержек и рационализацию процесса производства, сбыта и сопутствующего сервиса как в рамках одного предприятия, так и для группы предприятий.