Илдар Ганеев

Помогите! Очень срочно и важно! Подробности внутри

Могу ли я получить в ЗАГСе гербовое свидетельство о смерти, если не являюсь родственницей покойного? Нужно ли мне иметь для этого доверенность от родственников покойного?

Наталья

Без доверенности - точно нет. С доверенностью - наверняка да

Дмитрий

Если человек умер только что, и вам нужно получить первичное свидетельство о смерти - тогда оно выдается любому человеку, кто принесет в ЗАГС медицинское свидетельство о смерти. С собой нужно будет взять еще паспорт умершего и свой паспорт.
Если нужно получить повторное свидетельство о смерти - прочитайте ст. 9 ФЗ-143 "Об актах гражданского состояния", там все написано.

Альберт

Немного удивительно было прочитать, что свидетельство о смерти выдается кому ни попадя.
На самом деле свидетельство выдается только родственникам, и то не всем подряд, а условно говоря - наследникам первой очереди, т. е. дети, супруг, родители покойного, причем тем, кто приносит на оформление все необходимые документы.
Постороннее лицо может оформлять свидетельство о смерти в случает, если у него имеется доверенность на это от близких родственников покойного и все необходимые документы.