Оленька Чукина

Является ли человек наследником своей матери, если она лишена род. прав?

человек совершеннолетний, но в его детстве мать лишали прав, восстановлена не была. был назначен опекун (бабушка) ,
у человека общ. долевая собственность с матерью.

Оксана

п. 4ст. 71 СК РФ -4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Ульяна

Даже лишённая родительских прав, она не перестаёт быть матерью!! ! Поэтому ДА 🙂

Максим Заводсков

естественно

Анюта

Да, является.

Dato Vilja

Да является, прав лишают родителя а не ребёнка

Andrei Tango

Конечно является.