Са
Санёк

если намеренно хотят лишить род. прав?

жили-были, развелись. мама сирота, нет родителей, а папа желает забрать своего сына в новую свою семью. как на зло, мама потеряла работу, безработная на данный момент.. . и муж с родственниками начали активно действовать, писать в милицию заявления, клеветать и т п. в общем, ей напрямую заявили, что хотят лишить. . что делать? ? она совсем беззащитна

вы понимаете, что если хотят лишить люди с деньгами и связями. . то лишат! прецеденты встречались. . к сожалению

Azamat Musoev

За то, что Вы пишите, родправ Вас не лишить. Читайте ст. 69 СК РФ.
А вот определить МЖ ребёнка с отцом и взыскать с Вас алименты - возможно у них и получится.

Раз Вы так негативно уверены и настроены - чего же Вы хотите от нас.
Решение суда о лишении род прав можно обжаловать в апелляционном порядке в Судебной коллегии по гражданским делам областного/краевого суда Вашего субъекта РФ.

Anatoliy A.с

Почему беззащитна, закон на ее стороне, лишить родительских прав ее могут только в том случае если она уклоняется от обязанности содержать и воспитывать своего ребенка, во всех остальных случаях это невозможно.

Наталья Корнеева

Оснований нет для лишения родительских прав. Читайте - Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

О.
Оксана ...

Родительских прав тут лишать не за что. А вот определять место нахождения ребенка в связи с ухудшившимся положением матери вполне можно. Ей стоит искать работу, а не плакаться здесь. Полы мыть всегда надо. Это тоже работа.

Бехзод Салибаев

Что делать? Искать работу. Искать другого мужа. Что еще можно посоветовать безработной сироте с ребенком?