Алёна Колесникова

если мужа лишить род. прав, остается ли за ребенком право наследовать его имущество как наследник?

а при усыновлении другим мужчиной с согласия бывшего?

Eva Vard

Нет ведь отец не отец

Мария

При лишении родительских прав право наследования сохраняется, при усыновлении, как правило ( ст. 1147 ГК РФ ), нет ! 🙂

Ольга Юдина

Да. Право наследования остается!

Ирина Козлова

Если мужа лишить род. прав, то остается за ребенком право наследовать его имущество как наследнику, если в завещании не будет указано иное. Алименты остаются.

Если же ребёнка усыновит другой, то прав наследовать нет. Алиментов тоже нет.

Андрей

п. 4ст. 71 СК РФ -4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Нет после усыновления ребенок теряет право наследования. Он является наследником уже отца который его усыновил. Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам) .
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.
4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Инга Кумар

право наследования сохраняется

Елена Цой

В случае лишения родительских прав, ребенок сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также имущественные права, которые основаны на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе и право на получение наследства.

Оксана

Остается. При усыновлении - нет

Виктория Ситникова

Да если ребёнка не усыновит др. гражданин.

После усыновление - ребёнок наследует новому папе, бывшему папе наследует по завещанию, если токовое будет в его пользу