Оксана Семенкова

он сидит 2года, ребенку 4г, ни раз не платил алименты, можно лишить его род. прав?

как, легко. я в этом ни сколько не понимаю?

Anton Mironov

легко

Кристина

это решить только суд.

ДА
Дима Андреев

Можно, через суд.

Ай
Айнура

Ответ первого автора - бредятина пьяного орангутанга.
Можно не лишить прав, а обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.
Какое решение примет суд, предугадать невозможно.
основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 Семейного Кодекса РФ
http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p573

Евгений Сазонов

А на основании чего? Что сидит? Если это преступление было не против ребенка, то вы за это не лишите. А что не платит, так причина-то уважительная. Пожалуйста, можете потребовать алименты с бабушки и деда, закон позволяет

Алла Исаева

Лишение родительских прав отца происходит исключительно в судебном порядке, где Вы будете являться Истцом, а отец ребенка Ответчиком.

Данная категория дел является сложной ввиду того, что затрагиваются права ребенка, а именно осуществление родительских прав в отношении него.

Основания для лишения отца родительских прав носят исключительный характер и перечислены в СК РФ (ст. 69), а именно:
•уклоняются от выполнения обязанностей родителей по воспитанию детей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
•отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
•злоупотребляют своими родительскими правами;
•жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
•являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
•совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Валерий Master

А вы на алименты подайте. Оттуда быстро заплатит, а то срок увеличат!

Света Светлана

Подать иск в суд можете. Но шансов не так много. Вы на алименты подали? Тогда будет копиться долг. Будете потом его требовать.

Виктория Кулакова

откажут, он не может платить алименты, если а месте лишения свободы не предусмотрены рабочие места, подайте на алименты, если уже подали, то напишите в ик, о наличии рабочих мест, еще вопрос из-за чего сидит? (если причинял вред здоровью родителя, или наркотики и в решении суда установлен факт употребления им наркотиков, то по семейному кодексу это одно из оснований лишения родительских прав)