Наталья Медкова

Ребят, хочу приобрести домашнее животное.

Люди, я уже долгое время маюсь перед выбором: "Собака или кошка" Будьте добры, подскажите, кого лучше выбрать, и, главное, почему? просто очень нужно, ибо жизнь без питомца очень серая и скучная (

Ан
Анастасия

Здравствуйте! Это тоже самое бы вы спросили, что лучше, бабушка или дедушка, мама или папа, сестра или брат, мальчик или девочка, Ламборджинни или бугати.
Что Вам сердце подсказывает? От души искренне кого хотите? Ненадо искажать свои мысли, просто представьте себе что Вы здесь и сецчас находитесь с собачкой или кошкой, с кем вам будет приятнее и теплее и красочнее, того и преобритайте!
Я бы взял кошку 🙂 С ней можно поспать

Ольга

Если вы много работаете и у вас нет много времени на содержание собаки, заводите кошку. ( С ней не надо гулять.) А если у вас есть время на содержание собаки, то покупайте собаку. ( и кошка и собака будут у вас друзьями, но будьте готовы, что кошки гордые и самовлюбленные и не будут "носит вам тапочки", а собака верный друг и будет "носить вам тапочки")

Ир
Ирина

ну че уж так кошек опустил асадов. с собакой хлопот больше

Ольга

Собака это прежде всего друг человека, который следует за ним всю жизнь. А кошка сама по себе, хотя иногда любит полежать в холодные зимние вечера перед камином на каленых своего хозяина.

Лена

Эдуард Асадов
«Люблю я собаку за верный нрав... »

Люблю я собаку за верный нрав,
За то, что, всю душу тебе отдав,
В голоде, в холоде или разлуке
Не лижет собака чужие руки.

У кошки-дуры характер иной.
Кошку погладить может любой.
Погладил - и кошка в то же мгновенье,
Мурлыча, прыгает на колени.

Выгнет спину, трется о руку,
Щурясь кокетливо и близоруко.
Кошке дешевая ласка не стыдна,
Глупое сердце не дальновидно.

От ласки кошачьей душа не согрета.
За крохи немного дают взамен:
Едва лишь наскучит мурлыканье это -
Встанут и сбросят ее с колен.

Собаки умеют верно дружить,
Не то что кошки - лентяйки и дуры.
Так стоит ли, право, кошек любить
И тех, в ком живут кошачьи натуры? !

(прошу прощения у кошатников)

Кравченко

с собакой надо гулять. и не просто сводить в туалет, а гулять по часу-два, а то и больше в день. конкретно для мускулатуры и нормального развития животного. и это помимо выхода в туалет. а в туалет - водить раза три-четыре в день, в идеале. а когда к туалету приучаешь - ещё чаще. собак надо прививать, дрессировать. хотя, многие и без дрессуры обходятся. но это больше по части мелких и средних пород. собак надо лечить. а болеют они чаще, чем кошки. за ними желательно убирать, даже на улице. пока они маленькие - на улицу им нельзя, так что после прививки до трёх месяцев надо сидеть дома, чтобы не подцепить заразу, так как иммунитета ещё не будет. и в туалет она будет ходить дома. а ещё глистовать перед прививкой надо. и потом - каждые полгода. кормление должно быть сбалансированным. тут ничто так не поможет, как корм - и это основной источник затрат. если брать на природу - можно подцепить клещей, от которых собаки болеют

что касается кошки.. . прививки им обычно не делают, так как те преимущественно сидят дома. хотя видела я некоторых людей, которые на шлейках кошек выгуливают. потом - кошачий наполнитель для туалета покупать надо, сам туалет. опять же - приучать к туалету котёнка надо. а пока - будет гадить по всей квартире. корм опять же покупать, игрушки, когтедёрку, если не хочешь, чтобы родители тебе наваляли за драную мебель. бывают такие особи, которые ссут мимо лотка. коты - могут метить мебель или углы. и кошки, и коты - орут, когда "гуляют" (брачный период) . кошачьи тоже болеют

не знаю, с любым животным головняк.. . всем нужно внимание, уход, гигиена, лечение, питание, спальное место, игрушки.. . не знаю, может хомяка тебе завести для начала? хотя те - гадят много, как и кролики или морские свинки.. .

а вообще - спроси сперва согласие родителей. а то вот так заведёшь, а они потом выгнать на улицу его заставят. ну, а если они не против, - сходи в зоомагазин вместе с ними. и начни всё же с кого-то поменьше. может крыску какую, или ящерку. сможешь садить себе на плечо и гулять на улице сними. только клетку надо будет покупать, или вольер. и спросить у продавца, чем их кормить

любое животное - большая ответственность, независимо от его размера. подумай дважды, прежде, чем завести. поначалу это кажется несложным, но спустя месяц - ты поймёшь, о чём я. а собакой - вообще о покое придется забыть месяца на четыре-пять. ведь пока животное маленькое - ему надо куда больше ухода. часто кормить маленькими порциями, часто убирать, они мало спят, просыпаются по ночам. а быть родителем, пусть даже животного, - нелегко

Наталья

За ним ухажывать надо и гулять лечить кормить и ты на это готов или чтобы не скучно было?

Дарья

у меня и кошки (две) , и собаки (две) . Вот собираюсь еще одну собу взять. Живу в квартире, но дом, считай, в лесу стоит. По количеству внимания - мне кажется, что кошка, что собака - одинаково.

Анюта

это дело вкуса и возможностей! но я, например, советую кошку! она не требует какого-то специального ухода и кошку содержать гораздо проще, чем собаку! ну разве можно не любить такую прелесть?!

Антонина

Кошки в уходе попроще и с ними можно спать на одной подушке;)

Светлана

собака больше ухода требует, зато друг, а кошка сама по себе