Вадим Царев

Дата в справке-подтверждении не совпадает с датой в справке-вызове. как быть?

Взял в университете справку-вызов с 06.05 по 31.05, с 06.05 подготавливался дома, писал дипломный проект, 12.05 приехал на обучение, с 13.05 начал сдачу сессии и диплома. В итоге в справке-подтверждении стоит дата с 13.05 по 31.05, работодатель хочет взыскать деньги за период с 06.05 по 12.05, кто прав и что делать? Ведь справку-вызов не я сам рисовал, и дали мне ее с конкретного числа.

Спасибо! Не могу разобраться с управлением на сайте и как то по другому выразить благодарность.

Антонина Яхонтова

Согласно ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
В рассматриваемой ситуации работником была представлена справка-подтверждение, в которой был зафиксирован меньший срок .
Для оформления отпуска работник должен представить работодателю справку-вызов по форме, утвержденной Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057, и заявление о предоставлении учебного отпуска (п. 4 ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании").
Следовательно, при наличии справки-вызова и заявления работника работодатель должен предоставить работнику оплачиваемый учебный отпуск.
Частью справки-вызова по форме, утвержденной Приказом Минобразования России N 2057, является справка-подтверждение, в которой фиксируется период пребывания студента в учебном заведении.
Согласно п. 4 ст. 17 Федерального закона N 125-ФЗ форма справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других гарантий, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которые имеют государственную аккредитацию, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Следовательно, работнику предоставляется дополнительный оплачиваемый учебный отпуск на срок, указанный в справке-вызове, а не в справке-подтверждении.
Таким образом, работодатель не должен пересчитывать отпускные за время учебного отпуска.