И*
Иван *скарабей* Жучков

Нужно ли отрабатывать две недели, если трудовой контракт закончился и не был продлен?

Трудовой контракт заканчивается, продлевать его не хочу и не планирую работать дальше, нужно ли писать заявление об увольнении и отрабатывать две недели?

Максим Сташков

Нет. Так как работодатель знал о дате окончания контракта. Отработка две недели назначается по усмотрению работодателя, основной целью отработки является завершение или передача текущих дел, а так как работодатель знал об окончании контракта, то и соответственно должен был обеспечить передачу дел заблаговременно.

Attila

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (ст. 79 ТК РФ)
Т. е. , по закону это работодатель обязан вас предупреждать о том, что у вас договор заканчивается. По истечение срока договора вы ни чего "отрабатывать" не должны. В последний день вам обязаны выдать трудовую книжку и окончательный расчет.

Кирилл Егоров

Нет, вам ничего писать не надо, а работодатель обязан выдать вам уведомление о сроке окончания контракта