ЛН
Лариса Никитенко

вправе ли работодатель заставлять меня отрабатывать две недели если трудовой договор закончился 31 12 2012г

как правильно написать заявление об увольнении? пишите только точные данные это важно . спасибо!

Оля Алиева
Оля Алиева

Вам не надо его писать ибо: в соответствии с п. 2 ст. 77 ТК РФ основаниями прекращения трудового договора являются истечение срока трудового договора (статья 79 ТК РФ) .

Статьей 79 ТК РФ предусмотрено, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.
О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Выход основного работника, является днем окончания срока действия срочного договора.
Вас обязаны рассчитать и сделать запись в трудовой книжке. Далее, Вы свободны.

ЕЕ
Евгений Ерковский

да имеет полное право нужно было писать заявление за 2 недели до 31

Наталья Сорокина
Наталья Сорокина

нет, это незаконно, ваши обязательства заканчиваются по истечению срока договора

АД
Андрей Дьячков

Заявление не пишется, т. к. в самом договоре установлен срок его действия. Если только Вы не хотели это сделать раньще. За 3 дня до прекращения срока действия работодатель уведомляет работника, и это если это не произойдет, то договор приобретает статус, заключенного на неопределенный срок. И в таком случае его расторжение по общим основаниям.

ОБ
Ольга Барахова

В соответствии со статьей 59 ТК РФ В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

А если же все-таки работодатель хочет расторгнуть с Вами трудовой договор он должен предупредить Вас об этом в письменной форме не менее чем за 3 дня, днем окончания Вашей трудовой деятельности на этом рабочем месте будет считаться день окончания договора. И Вам писать ничего не нужно!

Если же трудовой договор стал срочным и Вам необходимо уволиться, то нужно писать заявление об увольнении и отрабатывать 2 недели, хотя и об этом законодатель делает оговорку, можно договориться с работодателем, чтобы не отрабатывать!)

Екатерина
Екатерина

Главный вопрос - продолжали ли Вы фактически работать после окончания срока действия договора? Если нет, то имеете право хоть завтра идти к работодателю и требовать расчёт на день прекращения трудового договора. Но, если Вы работали и хотите получить оплату за отработанное время в 2013 году, но не отрабатывать две недели - так не получится. В случае заинтересованности получить оплату за время отработанное в 2013 году - придётся писать заявление о расторжении договора по собственной инициативе и отрабатывать 2 недели. И между прочим если Вы отдыхали как и все - то последний рабочий день у Вас завтра, так как, день завершения трудового контракта пришёлся на нерабочий день, и следовательно следующий рабочий и будет днём окончательного расчёта.

Elena Orekhova
Elena Orekhova

вы ничего не должны писать. это вам должны под вашу подпись выдать уведомление о прекращении срочного ТД. Если вас обязывают работать ПОСЛЕ окончания срока ТД, то ваш договор считается продлённым на неопределённый период.

Похожие вопросы
Могут ли меня заставить отрабатывать две недели после увольнения, если я работаю по краткосрочному трудовому договору?
Если нет трудового договора, обязан ли работник отрабатывать 2 недели при увольнении?
могу ли я не отрабатывать 2 недели если со мной не заключали трудового договора?
Человека заставляют на испытательном сроке отрабатывать две недели? Подскажите как нам быть
трудовой договор закончился 31 12 2012г вправе ли работодатель заставлять меня отрабатывать две недели
вправе ли работодатель заставлять меня отрабатывать две недели если трудовой договор закончился 31 13 2012г
при увольнении надо отрабатывать две недели ?
Нужно ли отрабатывать две недели, если трудовой контракт закончился и не был продлен?
мне надо срочно уволиться, а работодатель заставляет меня отрабатывать 2 недели, что мне делать?
имеет ли право работодатель заставлять работника отрабатывать 2 недели после увольнения?