Сергей Агашков

являютя ли СИ амариканской рилигией ?

Анастасия Тришечкина

Ихнее логово находится в Бруклине.

Владимир Соколов

Нет, не являются.

Д1
Дмитрий 111

СИ являются сектой.

Стас Пятак

Нет, "Свидетели Иеговы" уже давно международная финансовая пирамида, типа Гербалайфа, Эвона и т. п.

Алексей Иванов

Нет. СИ исповедуют христианство так, как это делалось в первом веке.
Свидетели Иеговы проводят свою деятельность в 230 странах и территориях. Неважно где мы живем, мы преданны Иегове Богу и Иисусу Христу, а не правительству США или какому-либо другому человеческому правительству.
(Иоанна 15:19; 17:15, 16).
Все наши учения основаны на Библии, а не на трудах какого-то религиозного лидера из Соединенных Штатов.
(1 Фессалоникийцам 2:13).
Мы следуем за Иисусом Христом, а не за кем-то из людей. (Матфея 23:8—10).

Танюсик Воронцова

Большинство современных ересей родом из Америки.

Овик Тадевосян

минюст пока не признал в них иностанного агента

Ек
Екатерина

а Атца основателя, религии, знаешь как зовут ? )

Ви
Витаминка

Да как и православие - все из за кардона евреями внедрено.

Egen Vorobev

религия соединяет людей с Богом. учение СИ не ведет к такому соединению. это светский клуб по интересам людей изучающих Св. Писание в несвященной трактовке. основатели клуба конечно в США и сотрудничают с ЦРУ

Владимир Гагарин

Секта свидетелей Иеговы является сатанинской религией. А ее центр действительно находится в Бруклине (район Нью-Йорка).

Оксана Дендиберина

Свидетели Иеговы преданны Иегове Богу и Иисусу Христу, а не правительству США или какому-либо другому человеческому правительству
Все наши учения основаны на Библии/

Ко
Константин

СИ считают США (вместе с Великобританией) чуть ли не главным злодеем на мировой арене. Какой же ярлык больше для них подходит: американская секта или антиамериканская? Второй явно подходит больше. Такая позиция очень близка российским патриотам и славянофилам всех видов.

Конечно, свидетели Иеговы – «секта» и не американская, и не антиамериканская, если понимать это в политическом смысле. Они уважают любую власть (в пределах библейских норм) , а упомянутая позиция является сугубо богословской. Что, кстати, в США хорошо понимают и не таскают свидетелей по судам (интересно, как бы к подобной позиции отнеслись в России) . Но это лишний раз показывает нелепость точки зрения, что СИ с каким-то особым трепетом относятся к США.

Другой примечательный факт: Америка была первой страной, в которой свидетелей Иеговы преследовали за позицию политического нейтралитета. Там же они впервые сидели в тюрьме (в 1918 году).

Ольга Груздева

Они занимают сторону Царства Бога, а не какой-либо политической, экономической или социальной системы этого мира.
Современная история Свидетелей Иеговы действительно берет начало в Соединенных Штатах. То, что именно там находится их главное управление, позволяет им печатать библейскую литературу и отправлять ее в большинство стран мира. Но Свидетели Иеговы не считают, что один народ лучше другого. Они живут почти во всех странах мира, и во многих частях земли у них есть филиалы, которые руководят их деятельностью там.
Иисус, например, был евреем и родился в Палестине. Но христианство не является палестинской религией, не так ли? Место рождения Иисуса как человека не так важно. Ведь то, чему он учил, исходило от его Отца, Иеговы Бога, а он относится без лицеприятия к людям из всех народов (Иоан. 14:10; Деян. 10:34, 35).

Сергей

СИ являются американской СЕКТОЙ. Деструктивной и тоталитарной.

Алёна О

Чисто финансово являются "пирамидой" со штабом в США - именно поэтому их США и не трогает (а вы думали, что очень добрые и терпимые к антиамериканским высказываниям? Нет, деньги - важней обид) .

И именно поэтому В. В. Путин обязал общественные организации отчитаться о источниках финансирования (а США выдвинуло протест о, якобы, ущемлении прав - хотя сами требуют того же от своих организаций) . Чем перекрыл не только каналы "оттуда", но и что очень важно для США - "туда".

В итоге чтобы не светиться (а то быстро запретят, как это уже сделано в европейских странах) , "штаб" дал распоряжение региональным отделениям переходить на сбор денег на местах и вообще на самообеспечение. Ну а деньги будут перебрасывать другими способами - через другие типы организаций, перводами и т. п.

И вот вы их видите снова на улицах, в подьездах и на РВ в большом количестве. "Жатвы" много. ))

...впрочем где надо все прекрасно знают - что, откуда и куда ходит - запрет не за горами.