Алексеи Нет

сумма высвождаемых оборотных средств, помогите решить или дайте формулу

Владимир Шкваркуненко

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (число оборотов) - Коб определяется отношением суммы, вырученной от реализации продукции (Вр) на сумму средних остатков оборотных средств (Соб) :

Коб = Вр / Соб .

Коэффициент закреплённости (загрузка оборотных средств, коэффициент закрепления)

Кз = 1 / Коб

Длительность одного оборота оборотных средств (в днях)

Доб = Дп / Коб ,

где Дп - длительность периода, за который определяется степень использования ОС. В расчетах приняты длительность года - 360, квартала - 90, месяца - 30 дней.