Игорь Неупокой

Как вам Мадрид? Буду там два дня, куда сходить, что посмотреть? Как там дела с ночной жизнью?

Иван Зибрин

Мадрид - сердце Испании 🙂
посмотреть - все что успеете. хотя бы основные достопримечательности:
Королевский дворец, музей Prаdo, кафедральный собор de la Almudena, парк del Buen Retiro (а в нем "Стеклянный дворец"), музей Thyssen-Bornemizsa, Королевский театр, Королевский ботанический сад, музей Королевы Софии, парк Casa de Campo, ворота - Puеrta del Sol, Puerta de Alcala, главная площадь (Plaza Mayor), арена для корриды - Plaza de las Ventas, фонтан La Cibeles, монастырь El Paular, университет в Alcalá de Henares, храм Debod, монастырь San Lorenzo de El Escorial. не забудьте посетить Толедо - друвнюю столицу Испании. если время позволит.
и еще (если интересно) ресторан с фламенко CORRAL DE LА MORRERÍA - TABLAO FLAMENCO RESTAURANTE - MADRID. calle (улица) Morrería, Nº17 (в историческом центре, рядом с кафедральным собором Альмудэна) .
с ночной жизнью как и во всей Испании всё в порядке - множестово дискотек, ночных баров...

Марина Денисова

Этот список я не придумал, а нашел пару лет назад на одном из испанских форумов любителей Мадрида. Он мне очень понравился, вот и делюсь.. . А вдруг кому интересно?
(Такой "план" скорее для местных жителей, а не для туристов, которые умирать здесь вовсе не собираются. А мне осталось всего 13 пунктов!))) .

1. Посмотреть на тропические сады в здании вокзала «Аточа»
2. Увидеть памятник жертвам 11 М.
3. Полюбоваться скульптурой Падшего Ангела.
4. Зайти в Хрустальный Дворец.
5. Покататься на велосипеде по парку Ретиро.
6. Покататься на лодочке на пруду в парке Ретиро.
7. Сфотографироваться со скульптурой Мишки с земляничным деревом.
8. Прогуляться по садам Cecilio Rodriguez.
9. Увидеть фонтан Сибелес.
10. Подняться на крышу Circulo de Bellas Artes.
11. Пройтись по Гран Виа.
12. Сходить на мюзикл в один из театров Гран Виа.
13. Шоппинг на улице Preciados.
14. Увидеть ворота Алькала.
15. Съесть что-нибудь сладенькое в кондитерской «La Mallorquina». Там все очень вкусно, но я больше всего люблю булочки Napolitanas de crema.
16. Съесть виноград в Новогоднюю ночь на площади «Врата солнца» .
17. Съесть бутерброд с кальмаром на Plaza Mayor.
18. Увидеть статую Элой Гонсало на площади Cascorro.
19. Пройтись по Растро воскресным утром.
20. Съесть порцию "храброй картошки"(пикантного картофеля) в «Las Bravas».
21. Навестить Дон Кихоте и Санчо Панца на Площади Испании.
22. Посмотреть на закат со смотровой площадки Храма Дебот.
23. Увидеть «Гернику» Пикассо в музее Королевы Софии.
24. Посетить Музей Прадо.
25. Увидеть коллекцию бонсай в Королевском Ботаническом Саду.
26. Перекусить на рынке «Сан Мигель» .
27. Посетить Королевский Дворец и Площадь Oriente.
28. Погулять в Садах Сабатини.
29. Поесть в прославленном «Chino subterráneo».
30. Наступить на нулевой километр.
31. Посетить Музей Sorolla.
32. Восхититься площадью de la Villa.
33. Посетить Долину Павших.
34. Дотронуться до травы на Сантьяго Бернабеу.
35. Насладиться хорошим джазом в Cafe Central.
36. Побывать в окружении знаменитостей в Museo de Cera.
37. Увидеть весь Мадрид с «Грудей Байекаса» (las Tetas de Vallecas).
38. Пройтись по партерному саду Palacio de Aranjuez.
39. Посетить Монастырь Королевских Босоножек.
40. Увидеть четыре небоскреба со станции Chamartin.
41. Поужинать в индийском ресторане в районе Lavapies.
42. Начать день с горячего шоколада и чуррос в кафетерии San Gines.
43. Поиграть в снежки с незнакомцем.
44. Увидеть блистательный купол здания Metropolis.
45. Насладиться skyline Мадрида из кабины фуникулера.
46. Обнаружить скрытые сокровища Музея Тиссен.
47. Познакомиться с частью истории в Музее Америки.
48. Прокатиться на Клубничном Поезде. (Прокатилась. Ничего хорошего. См. фото-репортаж)
49. Найти оригинальный подарок в Mercado Fuencarral.
50. Прогуляться по парку Tierno Galván.
51. Провести день в Эскориале.
52. Посмотреть на Королевский Дворец со стороны парка Campo del Moro.
53. Полюбоваться фресками на Доме Булочника.
54. Посетить Собор Альмудена.
55. Посетить Las Ventas.
56. Пройтись по барам в районе Chueca и Malasaña.
57. Увидеть Ворота Толедо.
58. Увидеть Гран Виа ночью.
59. Почитать на скамейке на площади Колумба.
60. Сфотографировать Башни Кио лежа на тротуаре.
61. Восхититься вертикальным садом Caixa Forum. (см. фото)
62. Посетить Часовню Епископа на Plaza de la Paja.
63. Выпить пива на террасе в районе La Latina.
64. Съесть сочную жареную курицу из Casa Mingo.
65. Прокатиться на «Abismo» в парке аттракционов.
66. Порычать на львов у здания Конгреса Депутатов.
67. Посмотреть фрески Гойи в церкви San Antonio de la Florida.
68. Увидеть площадь Neptuno.
69. Посмотреть витрины на улице Serrano (если есть возможность, то что-нибудь купить) .
70. Сфотографироваться на фоне Гран Виа.
71. Посетить заснеженную Сьерру-де-Мадрид.
72. Посмотреть на Мадрид с высоты Cerro de los Ángeles (666 м)

Валера Сычёв

Мне не нравится. После Барселоны не впечатляет. С ночной жизнью там полный порядок, клубов и дискотек навалом.