Wolf Wolf

Вот и монахи попали под модерацию? А то я смотрю, куда то исчезли. Оказалось им запретили интернет.

Кирилл предложил таким монахам определиться, что для них важнее — спасение души или мирские удовольствия. «И тогда возникает вопрос: когда монах берет в руки мобильный телефон, чтобы войти в Интернет, не должен ли он подумать, а стоит ли ему вообще в монастыре находиться? » — подчеркнул глава РПЦ.
Патриарх отметил, что ничто, в том числе современные технологии, не должно «изменять природы монашеского бытия» . По его словам, использование глобальной сети в монастырях нужно ограничивать.

Хм. Как то его слова расходятся с его делами. Сам погряз в роскоши, а учит жить в скромности.)

Дело не где живет, дело КАК ЖИВЕТ.

Хм. Вскорости всем запретят интернет. Для нашего же блага. )

Вера, праведность, святость - не зависит от интернета, информатики. Либо есть Бог в душе, либо нет.)

Рассуждение, что телевидение, интернет мешают услышать Бога приводит только к одному выводу. Может запереть все руководство страны и РПЦ в скиты на Соловках. Может услышат ГЛАС БОЖИЙ?

Александр

Давно пора. Раз ты монах - сиди в монастыре, молись и из кельи отлучайся только на хозяйственные работы.
А то много развелось монахов с пятыми айфонами и монашек с вконтактами. )

Так он не монах, он и не должен жить в аскете. А попы у нас бедными никогда не были.
Поп - это Память Отцов Поправший.
В попы шли уклоняющиеся от кредиторов торгаши всегда. Когда им прижимало очко они предавали то чем занимались их отцы (торговлю) и шли в попы ибо с попа взятки гладки, монастыри всегда защищали своих.
Поэтому и есть разница между Поп и Батюшка.
И она проста - в Церквях - батюшки, а в телевизоре - Попы.

Дмитрий Евгеньевич

Я считаю, он прав. По поводу дополнения: он живет не в монастыре. Хотя монаха тоже можно понять.

Нет, дело в том, ГДЕ живет.

Лиза Филатова

То вы его не поняли, там дело в другом, повключают манахи и манашки телевизоры и интернет и до утра смотрят развращающие фильмы да "Онанизм" гоняют так, что потом весь день на прополую спят, Богу не хотят молиться и его самого Кирилла не слышат.