Александр Павлов

Могут ли дописывать количество проживающих в счет за квартиру?

Здравствуйте, ситуация долгая, расскажу главное: ТСЖ, раньше в квартире жили родители, у управдома были связи в управе, в общем, на некачественный ремонт и счета за техобслуживание никто не жаловался. Сейчас прописаны я и моя мать, живу я с мужем. Мать живет уже 5 лет в другой стране, она и является собственником.
Если у нас периодически остается кто-то из друзей, нам дописывают лишнего человека за воду, т. е. плюс 500-700 рублей. Естественно, когда я несколько лет жила одна, хотя прописано было двое, никакого пересчета за воду сделано не было, но сейчас соседки постоянно смотрят в глазок, вычисляя, а не моется ли у нас пол района.
Счетчики в доме тем, кто поставил, сначала отказывались регистрировать, аргументируя это тем, что у нас общедомовой учет и кооператив, что нас постановление правительства не касается. Теперь они платят непомерную накрутку за "воду, поступающую на технические этажи", и т. д.
Вопрос: правомерны ли их действия по "приписыванию" "фактически за воду? "
И что можно предпринять, если как раз скоро приедет один из моих родственников из-за границы, которого начнут "шугать" у дежурной с криками "вызову милицию" (уже было) .
В принципе, мы не против доплачивать, но, потом, когда человек уедет, мы ничего не докажем!

Заранее надеюсь на ответы по теме.

Платите по счетчикам за потребленные ресурсы. - Да, только сейчас их отказываются регистрировать, а затевать тяжбу нет возможности, т. к. собственнику сейчас проблем хватает.

Счетчики не установлены, т. к. в открытую сказали, что регистрировать не будут.

Кристина Кудинова

Если Вы не собираетесь никого обманывать, то вопрос решается просто. Когда к Вам приезжают гости, то в соответствии с пунктом 34"з" ПП 354 Вы обязаны:
34 "з") информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;
Напишите заявление в ТСЖ и Вам начислят коммуналку за время пребывания Ваших гостей.
Если же Вы этого не сделаете, то ТСЖ вместе с участковым полицаем имеет право составить акт о временно проживающих у Вас людях - см. пункт 56 ПП 354.

Александр S

Постановление правительства №354 касается жилья всех форм собственности.
Платите по счетчикам за потребленные ресурсы.
А вот куда ваше "правление" девает воду на ОДН ( общедомовые нужды) - это только вы можете с них спросить. На общем собрании ТСЖ ( кооператива) ???

Алеся Юрданова

Срок пребывания для начисления денег должен быть более 5 дней. Если Вы хотите снизить сумму, то пишите заявление от имени собственника в ТСЖ, что такой-то жил временно у нас столько то суток.
А писать по нормативу на месяц не имеют право.
За последние три года можете таких заявлений написать. И потребовать перерасчет. Пусть крутятся.

Мария

Если в доме плесень под названием ТСЖ то дело дрянь.
Продавайте эту квартиру и покупайте другую в доме, где нет этого дурацкого колхоза.

Оксана Павлова

Вот где бред! Как это дописывают? У вас зарегистрировано 2 человека, на них и должны начислять плату за коммунальные платежи, не более. Счетчики по вашему желанию вам обязаны установить. Не хотят? Берите от них письменный отказ и судитесь с ними.