со мной и 7месячным ребенком? в данной квартире прописаны: я, мой сын, мой брат (ему 36 лет) брат очень агрессивен, кидается на меня с кулаками, грозится меня выселить, а, если не получится-то с его слов "прибить"!мужа конечно и на порог не пускает (( но что нам делать?? ребенок по месту своей прописки стоит на очередь в садик, здесь рядом детская поликлиника итд!
муж прописан в другом районе Москвы, на данный момент мы проживаем с его родителями (уже 5 лет живем вместе) и конечно хочется уже жить отдельно)
по мимо всего прочего, брат ограничивает меня в квартире-если просто заезжаю туда на денек он не пускает меня на балкон, на кухню! орет, что все здесь его, он старший в семье и все полагается ему! человек психически неуравновешен и возможности сдать его на проверку к психиаторам я так понимаю нет (все ведь должно быть с его согласия! с нашим отцом он необщается, мама умерла 6 лет назад!
как быть? неужели муж не имеет права проживать со мной и ребенком и нужно согласие на то моего брата, он, кстати, является отв. квартиросъемщиком!
Жилищное право
может ли мой законный муж проживать в двухкомнатной муниципальной квартире...
Действительно ответственные квартиросъемщики давно канули в лету и у вас всех нанимателей права и обязанности одинаковы.
Поэтому для проживания вашего мужа необходимо согласие брата.
Но у вас есть право пользоваться всей квартирой. Если у вас не просто слова о психической неуравновешенности, а имеются и доказательства, то надо пойти к участковому врачу, к участковому психиатру и посоветоваться с ними. Особое внимание обратите на угрозы и наличие маленького ребенка. Если бывают приступы агрессии, то можно вызвать скорую. Но учтите, что это все чревато последствиями, если вдруг окажется, что вы неправы и у брата просто скверный характер.
Можно пробовать вариант с принудительным разменом через суд, но вам надо будет найти вариант, который не ухудшал бы положение брата, а в реале с 2-кой это весьма проблематично.
Но страх перед угрозами и возможность ходить в детсад в определенном месте - вещи разного порядка... Может просто к супругу переехать?
Без согласия вашего брата муж проживать в данной квартире не может ! :) Можете обратиться в суд с иском о принудительном обмене данного жилого помещения, на практике это крайне сложно, но попробовать можно !
Может если в ней зарегистрирован. А раз не зарегистрирован, то проживание возможно ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ ВСЕХ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ. Участковый не поможет.
Отв. квартиросъемщиков давно не существует. Попробуйте брата привлечь по ст. 119 УК РФ.
нет уш давно никаких отв. квартиросъемщиков !
есть наниматели с равными правами ( все кто зарегистрирован в соцнайме)
а с мужем сложнее. проживать он может только с согласия всех нанимателей. ( т. е. и вашего брата)
договаривайтесь
к учатстковому, если что, попробуйте обратиться
договаривайтесь
ваш муж имеет право проживать там только с соглаия вашего брата. очевидно-брат никогда такого согласия не даст. остается 3 пути. смириться . попробовать разменять квартиру через суд. это не просто. ждать смерти брата от старости
Что вы причитаете, пусть ваш законный муж позаботится о вашем проживании, и почему это брат должен жить с вашим семейством в по сути своей квартире, ведь он ее когдато заработал а теперь должен ютится жопа к жопе как на вокзале.