Сергей

Чем отличаются жесткий диск Western Digital ...Caviar Red, GREEN и BLACK ?

http://www.pleer.ru/_62002_3Tb_Western_Digital_WD30EZRX_Caviar_Green.html
http://www.pleer.ru/_70090_3Tb_Western_Digital_WD30EFRX_Caviar_Red.html

У них существенная разница в цене, ХАРАКТЕРИСТИКИ ИДЕНТИЧНЫЕ !!!И так не только на плеер ру, на всех сайтах, не важно сколько терабайт жесткий диск ,
вот смотрю например на 2 тб, есть за 2 тыщи, есть за 3 тр, за 4 тр и даже за 5500 тр . в чем суть? в чем хитрость наименований Caviar Red, GREEN и BLACK? Цвет наклейки? ну какая разница он же ВНУТРЕННИЙ !! для натолького ПК !

Иван

По сути это одни и те же диски, но отбракованные на стадии производства. Их цена прямо указывает на то что вы покупаете. Чем цена выше тем товар лучше и наоборот.
Сразу после покупки мы тестировали зеленую и черную серию. В черной серии все сектора читались с максимальной скорость, а зеленой было много медленных секторов.
Зеленую серию нельзя интенсивно использовать, она быстро умирает. Мы из 10 штук в течении года заменили по гарантии 8.

Ев
Евгений

Различаются они скоростью оборотов шпинделя и скоростью считывания/записи данных. Black-самый быстрый, но он и дороже стоит.

Константин

"Черные" - самые быстрые и шумные, "зеленые" - самые медленные и тихие, "красные" - самые надежные. Разница - в скорости движков и качестве подбора комплектующих.