Ляззат Чаймердинова

Хочу отдохнуть на Байкале с комфортом. Что бы вы посоветовали? Где лучше остановиться?

Константин Зенкин

Мыс Котельнковский (это с Северобайкальска надо заезжать) - горячие источники, бассейн и один из лучших (и дорогих) туркомплексов в уединённом месте.
Не менее уединённое место - т/б "Байкальские дюны" в бухте Песчаная - красивейшее место, комфортная турбаза со всеми удобствами (тоже дорого)
На Ольхоне в Хужире вроде как открылась новая комфортная турбаза энергетиков - на острове и экскурсионная программа побогаче, и магазины-сувениры и разные мероприятия бывают - http://www.baikalvisa.ru/offers/new-b-ostr.html.
В Максимихе с бурятской стороны тоже много турбаз всесезонных и прекрасный пляж Баргузинского залива - оди из теплейших.
Или если не боитесь качки (она там не всегда - как повезёт) - можно круиз например от "Байкальской визы" на комфортабельном "Сибиряке" - даже сауна есть - на неделе вернулся из их круиза "За уходящим льдом" - очень понравилось. Просто можно очень многие знаковые места посмотреть.
upd. конечно проще всего - Листвянка - 72 км от Иркутска - гостиницы, музей Байкала, нерпинарий, и пр. почти городские удобства, но скучно, настоящего Байкала там не увидеть, хотя исток Ангары конечно красив.