Айгуль Яркиева

чем заполнить щели полов чтобы не скрипели

Андрей Стишуков

Спросите тех, что паркет кладут. У них там есть какие-то спец. каши из древесины, клея и чего-то еще. Замажут щели, пол отдрают, заново покрасят. Танцевать будуте на зеркальном полу.

Алексей Карташов

Надо не только щели замазывать (для этого замазки различные продаются) , а и перебрать все дощечки и подбить их заново. Пол рассохся от времени и дощечки надо заново уложить более ровно и плотно. А потом уже и замазывать!

Виктор Акиньшин

полы скрипят не из-за щелей. это лага о перекрытие трется. раньше в проблемное место вбивали треугольный напильник и когда тот упирался в бетон, лишнее сламывали боковым ударом. теперь усть длинные саморезы, можно их применить.

Письменная Елена

а с чего все решили, что вопрос про паркет?
Простые дощатые полы не замазывают. Их сплачивают. Удаляют старые гвозди. Снимают крайнюю доску. Вбивают в основание опору, любую. Далее между этой опорой и половой доской забивают доску, вырезанную клином. Доски заново прибивают по другим точкам т. к. старые места крепления разболтались.

Марьяна

Звук появляется в результате возможности деформации, изгиба или прогиба дерева под нагрузкой, идущего по нему человека. Раз есть смещение, следовательно, будет и трение, а с ним и звук, издаваемый всеми соприкасаемыми частями пола, и усиливаемый резонансной способностью дерева. Т. е. источником звука могут быть и лаги, и то, что под них подложено, и гвозди, и, конечно же, сами доски. Не спешите полностью перестилать полы, это капитальная работа, требующая капитального отношения, во многих случаях выручает местное «протезирование» . Но сначала надо вычислить источник скрипа. Если нет явного прогиба доски, то можно положить на нее зеркальце, направить свет и наблюдать за «зайчиком» , выборочно наступая на доски. По амплитуде отраженного света и определяют место прогиба. Не лишне провести диагностику всего пола, положив то же зеркальце на длинный брусок, уложенный поперек досок, так же прохаживаясь по полу, и передвигая брусок по комнате – скрипит одна половица, а полы могут «гулять» все.
Затем надо вычислить лаги. Это можно сделать, находя и отмечая найденные гвозди. Логично, что доски как то прибивались к лагам, значит даже зашпаклеванные шляпки гвоздей можно обнаружить, например, магнитом. Попросите вашу половину «поскрипеть» , а сами понаблюдайте за очищенными гвоздями, иногда «поющий» гвоздь видно. Если повезло, то берите добойник, бородок, любую проставку и утапливайте гвозди в зоне скрипа. Даже если внизу бетон и гвоздь глубже не идет, он от удара деформируется и скрип исчезает. Еще один вариант – протянуть доски саморезами. Обозначаем лагу по обнаруженным гвоздям шнурком, и с шагом 15-30 см вкручиваем саморезы. «Лечение» пола саморезами весьма эффективно, когда он прогибается во многих местах. Помня, что нормой считается расстояние между лагами 40см, отступаем от разметки на кратное 40см расстояние и закручиваем крепеж. Если скрип исчезает, но прогиб полов еще наблюдается, то можно раскрепить и лаги. Для этого в доске сверлится глухое отверстие, по диаметру шляпки, непосредственно до лаги, затем в отверстие вставляется и вкручивается саморез или анкер. Проходя лагу, крепеж упирается в плиту, образуя дополнительную опору, и выравнивая этим прогиб. Надеюсь, понимаете, что сгнившая лага не удержит винт, да и по деревянным перекрытиям такой прием не подойдет. В этих случаях вскрывают участок пола, можно оторвать только одну доску, и производят ремонт скрипящего участка. Вскрытие маленького участка так же эффективный метод диагностики скрипа пола, а так же определения степени ветхости всего пола.
Мелкие надрезы не помогли? Ремонтируем по крупному. Довольно часто скрипят полы из-за того, что элементарно рассыхаются и образуют щели, которые не только скрипят, но через которые и дует, многие говорят «тянет по полу» . Такие необходимо перетянуть. Отрываем доски, вынимаем старые гвозди, переворачиваем низом наверх и оставляем их на своих местах. Затем убеждаемся в должной установке лаг, что они сохранили горизонтальность, расположены в одной плоскости, устойчивы и без провисов. Если подкачала только доска, то полы можно крепить. Фиксируем у стены первую доску, оставив у стены 2см. зазор, укладываем вторую и притягиваем ее к первой. Способов стягивать доски много, но обычно в лагу забивают скобу и, вбивая клинья, поджимают подвижную, к уже зафиксированной. После обеспечения их плотного прилегания друг к другу забиваем гвозди, но я бы советовал сразу применять саморезы, они и в будущем не заскрипят. Так же можно рекомендовать уложить центральные доски на край, а крайние, у них меньше износ, в середину. изношенные доски переворачиваем лицом вниз, а удовлетворительные остаются как есть. Выбрав все зазоры, изготавливаем дополнительную планку, компенсатор, и устанавливаем ее в щель. Перетянутые полы желательно накрыть листовым материалом, например, ДВП или ДСП, что позволит исключить циклевание старых досок.

Юр
Юрий

Толку от этих замазыаний 0 . Можно эти места попробовать притянуть шурупами но не факт что поможет . Спасёт только полная переборка досок .

Ирина Александрова

Заполнить щели это таки одно, а чтоб не скрипели, это немного другое. Радикальное профессиональное решение - снять половицы и уложить по-новой, сплотив (чтобы не было щелей) и притянув к лагам саморезами (чтобы не скрипели) . Можно попробовать (без гарантий) решать проблему по частям. Притягиваем скрипящие половица саморезами к лагам. Затем в щели забиваем не клее узкие длинные клиновидные полоски дерева, после высыхания клея срезаем выступы.

Рустам

Если паркет старый, то он может скрипеть от рассохшегося битума, на который раньше клали паркет. Состав уже давно потерял клеящие свойства. В хорошем варианте надо разобрать и положить по новой. А шпаклюют пылью, смешанной с хорошем клеем, только надо прошпаклевать очень качественно. А, вообще, надо знать причину скрипа, он появляется по разным причинам.

Анютка Скачкова

лучше прошурупить

Cергей Петров

Я бы на Вашем месте обратилась в компанию "Fresh Parket", где можно по этом вопросу проконсультироваться. Я здесь заказывала циклевку пола и скажу, что я довольна, что обратилась именно в эту компанию. Расценки здесь не завышенные и специалисты работают профессиональные. Ребята справились со своей работой качественно и даже быстрее, чем обещали. Советую к ним присмотреться.