Андрей Азарной

что за болезнь желтуха???

Андрей Янин

Гепатит А или болезнь Боткина

Александра Сороковикова

Желтуха (болезнь Госпела) (лат. icterus) — желтушное окрашивание кожи и видимых слизистых оболочек, обусловленное повышенным содержанием в крови и тканях билирубина.

Алла Вермишян

по другому гепатит...

Елена Овечкина

Желтуха - симптомокомплекс, представляющий собой окрашивание в жёлтый цвет кожи, склер, слизистых оболочек. Это состояние вызвано отложением в тканях билирубина вследствие повышения его содержания в крови.
Желтушность кожи и видимых слизистых оболочек становится заметной, когда содержание общего сывороточного билирубина достигает 51,3 мкмоль/л (3 мг/дл) и выше. По некоторым данным желтуха может развиться и тогда, когда содержание билирубина в крови превышает 43 мкмоль/л) .

Что такое билирубин?
Билирубин общий - показатель образования пигментов в печени и селезенки при распаде гемсодержащих белков.
Билирубин - промежуточный продукт распада гемоглобина, миоглобина и цитохромов в печени, селезенке, костном мозге. Билирубин образуется, главным образом, из гемоглобина.
....далее тут:
http://www.hcv.ru/articles/bliver/zeltucha.html

Гепатит - общее название различных болезней печени. Может сопровождаться желтухой.