Ядовитая Звезда

Как на вас повлияла книга Дейла Карнеги "Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей"?

Зи
Зинфира

Книга вышедшая в "Прогрессе" в 1989-м году обогатила некоторых книгоиздателей СССР издавших её пиратскими тиражами:

Юлия Меркулова

Книга не рассчитана на русский менталитет, всё же мы отличаемся от американцев. И как насмешка звучит его откровение уже даже в предисловии, мол "если его советы не помогают вам в вашей жизни, то это не его вина, а сами вы дураки и ничего не умеете. ". Некоторые примитивные советы ещё проедут, но не приемлю фальшь, так и вижу перед собой дежурную улыбку до ушей. С одной стороны автор твердит, что всё должно делаться от чистого сердца, с другой стороны указывает, что нужно фактически, пресмыкаться, лизать задницу предполагаемому источнику выгоды, терпеливо всё от него сносить и прогибаться даже если он полный кретин и гадина. Потом надо учитывать, что книжка устарела, психология отношений тоже развивается, а у него всё на уровне Молчалина (угождай и пресмыкайся, трепещи перед громкими именами авторитетами) . Такое обычно а подростковом возрасте для общего развития проглядывают пару раз и всё на том.

Alex

Я читала ее очень давно, больше 20 лет назад, когда она у нас только появилась в русском переводе. Тогда вообще психологической популярной литературы было мало и она воспринималась как некое откровение. Хотя, когда первая эйфория улеглась, стало понятно, что в подходе Карнеги к общения больше манипуляции людьми, чем искеннего к ним отношения. НО! Если читать вдумчиво, то кое--что полезное из нее извлечь безусловно можно. как минимум можно по описаниям Карнеги распознать людей, которые пытаются манипулировать тобой. А вообще книги по психологии читать очень полезно - ув школе этому не учат, на психоаналитоиков у нормальных людей денег нет. а в мире, где у каждого человека свои вкусы, взгляды, привычки, зачастую совершенно несхожие с твоими собственными, надо как-то жить, и по-возможности счастливо. Так что лично я Карнеги благодарна даже за отрицателный опыт.

Rinan Halabiya

Для нашего менталитета, может и полезно ознакомиться, но малоприменимо. Иногда, при прочтении книги, у меня создавалось впечатление, что автор вообще незнаком с логикой- в разных главах преподносятся противоположные вещи как единое целое, а иногда- бред сумасшедшего. Д. Карнеги заработал свои деньги и откатил- сейчас много и других "Психологов".
Вот только полезнее, чем все это вместе взятое, почитать обычный учебник по психологии и труды ведущих ученых в данной области.