Максим Афанасьев

Кто разбирается, помогите по видеокарте и блоку питания.

Вот если есть блок с одним 6пиновым переходником питания для видеокарты, а второй подключен через молекс. Есть ли разница если запитывать видеокарту только через только модульные шнурки, а не например оба 6пина через молекс? В техно кухне говорили, что якобы от молекс переходников мощные карты не-дополучают питания и от этого страдает производительность. Это правда?

Андрей Кельганов

Видеокарты потребляют по шине +12В довольно большой ток. При потреблении продвинутых карт 250Вт он превышает 20А.
Если на видяхе 2 6-пиновых разъёма, она вполне может работать и от одного, поскольку на плате они закорочены. 2 разъёма сделаны для разгрузки контактов по току.
Тоненькие проводники от БП вызывают сильное падение напряжения на них, поэтому рекомендуют подключать оба 6-пиновых и от разных веток питания.
Молекс, как и любые другие контакты - дополнительное переходное сопротивление и они нежелательны. Но это лучше, чем только 1 настоящий 6-пин.

Рима Латыпова

Да, лучше все питать от оригинальных разъемов. Могут быть проблемы не только с производительностью, но и со стабильностью