Леша Лоев

в чем состояла социально- педагогическая функция скудельниц? помогите с вопросом

Лариса Калмыкова

Скудельница (скудельня) - старинное название погоста, кладбища, то есть места, предназначенного для погребения. Но погребения не всех граждан, а странников, нищих, инородцев, умерших во время эпидемий. Ск. -цу устраивали на месте, богатом глиной и негодной для посевов: когда глину выбирали, то место отдавали под захоронение вышеперечисленных людей.
В Синодальном переводе Библии, например, говорится: "... купили ...землю горшечника, для погребения странников".