София Борисова

проблемы перевода (латынь)

Подскажите как будет на латыни правильно "храбрым судьба помогает" Fortes fortuna adjuvat или Fortes fortuna adiuvat

Александр Терновский

А без разницы.
Adiuvat - классическое написание, adjuvat - позднее и средневековое.
Можете выбрать любое, так и сяк будет правильно.

Flower

Оба варианта верны. Просто буква j (также, как и буква u) получили гражданство в латинском алфавите довольно поздно, а до этого на их месте употреблялалась буква i (или же u соответственно) . То есть, сами римляне эту фразу написали бы FORTES FORTUNA ADIUVAT. В настоящее время есть как сторонники употребления буквы j и они напишут fortes fortuna adjuvat, так и противники употребления этой буквы - они напишут fortes fortuna adiuvat.Глагол может быть с приставкой adiuvat, так и без приставки iuvat, так как у обоих глаголов значение одно и то же.