Андрей Сурняев

В чем отличие факультетов ПРАВОВЕДЕНИЕ и ЮРИСПРУДЕНЦИЯ ?

Вроде бы после окончания и того и другого называют юристами. . Можете описать + и - ,по подробнее кто чем занимается .
Спасибо всем.

Мария Баринова

После окончания "Правоведения" (в любом вузе) - человека называют правоведом, а "юристом" - он может называть себя сам, если хочет. С таким же успехом он может называть себя космонавтом или инопанетянином. А юрист - это человек, закончивший государственный вуз, и получивший право носить государственную форму с погонами и звездочками. Чувствуете разницу? То-то.

Виталий Широков

Разница огромная
В дипломе о среднем профессиональном (юридическом) образовании специальность Правоведение, квалификация юрист.
В дипломе о высшем профессиональном (юридическом) образовании специальность юриспруденция, квалификация юрист.
Юрист со средним образованием это помощник юриста с высшим образованием.
Бакалавр юриспруденции это помощник юриста с высшем профессиональным (юридическим) образованием (специалитет). Кстати магистр юриспруденции также помощник юриста с высшем образованием (специалитет). Что касается СССР ВУЗов если есть запись в дипломе юрист по правоведению или юриспруденции все равно это специалист с высшем профессиональным юридическим образованием.