Равшан Хамидов

Президент Германии важнее или Федеральный канцлер?

Ан
Анютка

Канцлер.

На
Натали

У них не так, как в большинстве стран, где самый главный- президент.Канцлер главнее.

Бекматов

Может президент и важнее, но рулит там канцлер.

Дмитрий

Глава государства — федеральный президент, который выполняет скорее представительские функции и назначает федерального канцлера. Федеральный президент ФРГ приносит следующую присягу: «Я клянусь посвятить свои силы благу немецкого народа (deutschen Volkes), умножать его достояние, оберегать его от ущерба, блюсти и охранять Основной закон и законы Федерации, добросовестно исполнять свои обязанности и соблюдать справедливость по отношению к каждому.» При желании он может добавить религиозную формулировку «Да поможет мне Бог». Федеральный канцлер является главой Правительства Германии. Он руководит деятельностью Федерального правительства. Поэтому форму правления Германии часто ещё называют канцлерской демократией.

Ан
Аня

канцлер, она правит страной а презедент у них так... для фармальности