Надя R

иерархия власти в германии? кто за кем? кто такой канцлер?

Инна Устюжанина

там президент и парламент - типа как в России Путин и Госдума
а канцлер там Меркель - это как в России Медведев
иерархия власти в Германии путанная, и это видно из того, что президент и парламент Германии зачем то прячутся в тень, выставляя миру напоказ лишь какую то мелкую чиновницу Меркель

примерна такая же схема применялась одно время в СССР, когда на всеобщее обозрение всему миру выставлялся лишь премьер (канцлер) Сталин

возможная причина такой схемы в обмане общественного мнения в трудную минуту, когда отданный на расправу публике мелкий чиновник спасает настоящих виновников, чему пример Сталин, которого обвинили во всех грехах

А=
Алена =)

В Германии так называемая "парламентско-президентская республика", т. е. премьер-министра (канцлера) страны назначает парламент (Бундестаг) ему он и подотчетен и подконтролен. Есть в Германии и свой президент, но он не имеет никакой власти, только самую мизерную. Грубо говоря, канцлер в Германии главнее ее президента.