Урфин Джус

у кого в Германии больше полномочий? у Йоахима Гаука? (президент) или у Ангелы Меркель (Канцлер) ? как они делят власть?

Акылбек Калчаев

У Канцлера исторически полномочий больше, Президент фигура номинальная. А полномочия они делят периодически заглядывая в Конституцию (там все написано) . Можете сами почитать - http://lawers-ssu.narod.ru/subjects/constzs/germany.htm

Владимир Щербаков

Как США скажут, так и делят.

Андрей Калинин

Естественно, у Канцлера.. . Президент там - номинальная фигура....

Venera Bunesko

у канцлера

Кр
Кроль

Президент он и в Африке президент. А канцлер - это тот же премьер-министр, но в Германии канцлер - это фигура, которая гораздо чаше появляется во всех вопросах, которые касаются государственных документов и государственного архива. Но главнее президент, ленивая задница)

Ольга Захарова

Канцлер круче.

Сергей

У президента декоративная функция.

Сергей Белов

У Канцлера исторически полномочий больше, Президент фигура номинальная. А полномочия они делят периодически заглядывая в Конституцию (там все написано) . Можете сами почитать - http://lawers-ssu.narod.ru/subjects/constzs/germany.htm