Дмитрий Басков

Сберегательный сертификат - стоит ли приобрести для сохранности ден. средств?

Паша Лапеев

Если Вы хотите сделать необычный подарок и не желаете возиться с наличкой то да, можете приобрести.
А для приумножения накоплений - нет, не стОит. Здесь лучше обычные срочные вклады - по ним и ставка выше (сейчас максимум 12,9% годовых) и рисков несанкционированного доступа меньше. Ведь сертификаты неименные, очень актуален вопрос их сохранности.
Сейчас также можно подобрать вклады с возможностью досрочного снятия БЕЗ потерь процентов, ставка по ним максимум 10-11% годовых, они очень удобны.
Вклады во всех банках РФ застрахованы государством, никакого риска в пределах 700 тыс. руб. В отличие от сертификатов, кстати.
Нужна помощь финансиста - обращайтесь, всегда помогу!

Татьяна И

от воров или ненужных трат - да.
от инфляции - нет.